Глава «Роскосмоса»: Россия уже приняла решение о выходе из международной космической программы на МКС

_________________


Согласно международным обязательствам, Россия за год предупредит партнеров о выходе из проекта работы на МКС и обслуживания международной космической станции. Такое решению руководством страны уже принято, но конкретная дата пока не установлена.

  Решение принято уже, мы не обязаны говорить о нем публично. Могу сказать только одно: в соответствии с нашими обязательствами, мы за год предупредим наших партнеров об окончании работы на МКС

— сообщил глава «Роскосмоса» в интервью телеканалу «Россия 24».
  В настоящее время Россия продолжает работу в своем сегменте МКС и одновременно проводит анализ состояния модулей для определения предельного срока эксплуатации станции. Зарубежные партнеры предлагают «Роскосмосу» продолжить сотрудничество в рамках совместной космической программы как минимум до 2030 года. Однако российское руководство жестко увязывает такую возможность с отменой санкций, введенных США еще в прошлом году против несколько российских космических предприятий.

  Понимая, что без участия России МКС обречена, NASA, ESA и Канадское космическое агентство направили в адрес «Роскосмоса» письма, в которых утверждают, что существующие американские санкции не влияют на работу станции. Однако руководство госкорпорации придерживается другого мнения. Ранее Дмитрий Рогозин на встрече с депутатами Госдумы от ЛДПР заявил, что работа на МКС в сложившейся геополитической обстановке не является эффективной.

  Пока российская сторона готова работать на МКС до 2024 года. Параллельно космическое агентство совместно с корпорацией «Энергия» разрабатывает проект собственной орбитальной станции. Окончательное решение по прекращению участия в совместной со ставшими «недружественными» партнерами космической программе на МКС примет правительство и президент страны.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА