Крах мировой экономики близок

_________________


Эксперты Всемирного банка выпустили свой очередной обширный обзор, и в нём всё плохо. Прежде всего, в ВБ заявили, что в мировой экономике из-за ситуации на Украине начался сильнейший с 1970-х годов ценовой кризис.

По прогнозу аналитиков, в 2022 году цена на энергоносители вырастет более чем на 50%, а на неэнергетические товары — почти на 20%.

В докладе указано, что при условии более затяжного конфликта или очередных санкций против Москвы ситуация может ухудшиться. Цены могут быть ещё выше и колебаться ещё сильнее.

По словам специалистов Всемирного банка, в новых условиях замена ископаемого топлива источниками чистой энергии задерживается. Эксперты объяснили это взлётом цен на необходимый для альтернативной энергетики алюминий и никель — в 2022 году они подорожают на 37% и 51% соответственно.

Цены на металлы в этом году вырастут на 16%, причём на неблагородные металлы (железо, никель, алюминий, медь) — более чем на 22%, а на драгоценности (включая золото, серебро, платину) — лишь на 3%. Эксперты отметили, что затяжные локдауны в Китае могут помочь снизить спрос на металлы, а вместе с этим и цены на них.

Что касается сельского хозяйства, то подорожание газа приведёт к взлёту цен на удобрения почти на 70%. Это, в свою очередь, обернётся ростом стоимости продукции — из-за отказа фермеров от удобрений, последующего снижения урожайности и сокращения предложения.

Цены на продовольствие в 2022 году вырастут в среднем почти на 23%, на пшеницу — более чем на 40%.

Так, вкратце, выглядит главное в мировой экономике по мнению ВБ.

Материал: https://ss69100.livejournal.com/6039029.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА