Японский экономист считает, что эмбарго на газ из РФ приведет к концу света

_________________




Главный экономист японского банка Mizuho Сюнсукэ Кобаяси считает, что введение Европой эмбарго на российский газ приведет «к концу света».

«Даже если японская экономика введет эмбарго на сырую нефть и уголь, ущерб [экономике Японии] будет нанесен, но он не будет невыносимым. Но если Европа введет эмбарго на российский природный газ, это приведет к концу света», – заявил он в интервью изданию Nihon Keizai.

По словам эксперта, введение эмбарго на российские уголь и нефть изменят существующие схемы распределения этих энергоресурсов, но не приведут к коллапсу. К примеру, уголь из России вместо Японии и ЕС начнет покупать Китай, уменьшив закупки у Австралии и Индонезии. Соответственно, последние две страны нарастят поставки в Европу и Японию.

Если же страны Запада перестанут покупать российский газ, то этот огромный объем исчезнет с рынка. И найти ему замену в обозримом будущем не удастся. 

«Другими словами, не будет преувеличением сказать, что в тот момент, когда Европа решит это сделать, наступит конец света. Потому что для людей это вопрос жизни и смерти. В результате отключения электроэнергии из строя выйдет больничное оборудование. Зимой люди могут замерзнуть до смерти», – добавил экономист.

Напомним, из-за отказа Болгарии и Польши платить за газ в рублях, «Газпром» 27 апреля приостановил подачу газа в эти страны. После этого представители болгарских предприятий потребовали от Софии наладить диалог с Россией, чтобы возобновить поставки газа.


https://aif.ru/amp/money/economy/yaponskiy_ekonomist_schitaet_chto_embargo_na_gaz_iz_rf_privedet_k_koncu_sveta?utm_source=smi2


ПиСи...И "конец света" по всей вероятности уже неизбежен. Ибо:

Страны ЕС единогласно заявили о том, что хотят продолжать платить за российский газ в евро

Министр экологического перехода Франции Барбара Помпили заявила, что все страны Евросоюза (ЕС) сошлись во мнении относительно того, как производить оплату за российский газ. По ее словам, они единогласно проголосовали за то, чтобы и дальше платить за него в евро. Цитату приводит ТАСС.

«Сегодня мы хотим показать, что мы все единогласны в том, чтобы продолжать платить за контракты (по российскому газу) в евро и не позволим навязать нам односторонние изменения... Мы продолжим платить в евро за те контракты, которые были заключены в евро, и в долларах — за те контракты, что изначально в них заключались», — подчеркнула министр... источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА