Die Welt: Германия не может найти боеприпасы для обещанного Украине оружия

_________________




У Германии возникли проблемы с поставками Украине зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard из-за нехватки боеприпасов к ним, сообщает газета Die Welt со ссылкой на источники в украинском правительстве. О поставках было объявлено в конце апреля. Как отмечает издание, правительству ФРГ с конца февраля было известно о нехватке боеприпасов.

По данным Die Welt, для 30 установок, которые планируют отправить на Украину, есть только 23 тыс. снарядов. Этого количества хватит на полчаса работы. В Министерстве обороны ФРГ говорили, что предпринимают усилия по закупке подходящих боеприпасов на международном рынке. Проблема заключается в том, что оригинальные снаряды для 35-мм пушек производит швейцарская фирма Oerlikon (принадлежит германскому концерну Rheinmetall), однако Швейцария запрещает экспорт оружия в зоны боевых действий.

Также до сих пор не одобрены поставки Украине 100 БМП Marder, 88 танков Leopard и 100 гаубиц. Тем временем, Украина 1 мая направила в Минобороны Германии еще одно письмо с новым списком оружия, которое хочет получить. В перечень включили танки танки Leopard-2, противокорабельные ракеты типа Harpoon, САУ PzH 2000, пусковые установки M270, беспилотники и броневики, перечислила Die Welt.

Страны Запада нарастили поставки вооружений Украине на фоне российской военной операции, которая продолжается с 24 февраля. Украинские власти неоднократно критиковали Германию из-за отсутствия поставок тяжелых вооружений. Агентство Bloomberg сообщало, что ФРГ готова предоставить современное оружие Восточной Европе в обмен на поставки советского Украине. В мае сообщалось, что Киев получит гаубицы из резервов Бундесвера.

 

Германия не смогла поставить Украине обещанные зенитные установки Gepard, пишет немецкая газета Welt со ссылкой на источники в Киеве.

По словам автора публикации, поставка тяжелого вооружения «застопорилась» спустя восемь дней после того, как об этом объявила министр обороны Кристин Ламбрехт. Журналист добавил, что федеральное правительство не получило подходящие боеприпасы.

Германия анонсировала передачу Gepard Киеву 26 апреля. При этом источник назвал выбор именно этого оружия неожиданным, так как снарядов к ним не было еще с конца февраля. Как сообщает издание, поставки сорвались из-за запрета Швейцарией реэкспортировать вооружение в зону боевых действий. В этой стране выпускаются боеприпасы для Gepard.

В Киеве добавили, что 23 тысячи снарядов из немецкого арсенала хватит 30-ти планируемым к поставке на Украину установкам лишь на 30 минут стрельбы.

Ранее власти ФРГ отказались предоставить Киеву 100 боевых машин пехоты (БМП) Marder германского производства.


https://lenta.ru/news/2022/05/06/german_ukr/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА