Рига. 10 мая. Движение сопротивления

_________________


Как уже все, наверно, знают, МВД и власти Риги рано утром 10 мая бульдозером  снесли цветы, принесенные рижанами 9 мая к Памятнику Освободителям. "Ну что ж - решили рижане, если надо - повторим!"  И вот что получилось к вечеру уже 10 мая - 77 рядов живых цветов цветов. Полгектара.

Это уже ближе к полуночи.А перед закатом было вот так:

Где-то к полуночи нацики почуяли, что что-то идет не так, прислали спецбатальон полиции - оцепили памятник... В твиттере начал истерить премьер

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), находящийся с визитом в Канаде, около 11 часов вечера опубликовал в соцсети Twitterсообщение в связи с сегодняшними событиями у памятника в парке Победы и потребовал объяснений у ответственных служб и министра внутренних дел Марии Голубевой (АР!).

"Выражение неуважения к латвийской государственности, историческому опыту и жертвам российской войны в Украине недопустимо. Происходившему сегодня в Пардаугаве нет оправданий. Жду объяснений действий ответственных служб", — написал премьер, затэгав главу МВД Марию Голубеву.


К часу ночи прибыло подкрепление. Людей выдавили с площади. Оцепление установили так, что к памятнику ближе, чем на километр, не подойти. Но особой радости от этого у нациков уже нет. В соцсетях - истерики с требованиями арестовать, депортировать, посадить в лагерь, самые ретивые предлагают организовать его на месте бывшего гитлеровского коцлагеря в Саласпилс - у потомков эсэсманов свербит и чешется. Вовсю раскручивается свежая, но уже дурно пахнущая идея окончательно решить русский вопрос в Прибалтике с помощью "бешенцев" из "Азова". Вангую новые провокации и дальнейшее обострение межнациональных отношений. У нациков просто вариантов других нет. Экономики больше нет. Осталась только ненависть к русским. Прогнозы неутешительные. Но Рига пока сопротивляется.

P.S.   Цветы отстоять удалось - "Ночной дозор" у монумента Освободителям от нацистов с задачей справился.

Ребята от памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков передают: всё в порядке, трактор и муниципальных сотрудников утром никто не пригнал, провокаций было немного, полиция охраняет и памятник и "Ночной дозор". 

Не зря стояли всю ночь.

Перед рассветом:

И сейчас (Рига, 8:00, 11 мая):

P.P.S Среди правящих нациков начинается разбор полетов, поиск виновных и судорожный поиск решений "Это угроза национальной безопасности!"
https://press.lv/post/i-buldozer-ne-pustyat-politsiya-zakryla-dostup-k-pamyatniku-osvoboditelyam?fbclid=IwAR1FLC8xnkZ_YIJq1TwxBbmp3TXPb2DIqu04Pa4E3jgeoFnymjPzStwvI0s


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА