Конфуз с Финляндией и Швецией стал приговором для НАТО — эксперт Безруков

_________________


Руководство Североатлантического альянса окончательно опозорилось после неудавшейся попытки включить в свой состав, решивших распрощаться с нейтралитетом, Финляндию и Швецию. По мнению экспертов, это демонстрирует полнейшую несостоятельность блока как претендента на статус организации мирового масштаба.


Позиция Турции по вхождению Швеции и Финляндии в альянс — ничто иное, как сигнал о скором прекращении нормального функционирования блока. Ближневосточное государство, смело и в одиночку выступившее против добавления участников, символизирует глубинный раскол внутри организации, который скрывать далее не имеет смысла.

Даже частые собрания официальных лиц, чьи страны являются членами ЕС и НАТО не помогли альянсу в том, чтобы заблаговременно договориться и скоординировать действия, необходимые для принятия Швеции и Финляндии в НАТО. Диалог с руководством Анкары можно было бы провести незаметно, без скандалов — и это позволило бы альянсу сохранить более или менее благоприятную репутацию. Сложившаяся же ситуация демонстрирует лишь окончательный крах НАТО.

Несостоятельность политики лидеров стран-членов альянса уже представляет опасность для всего мирового сообщества, поскольку нескоординированная политика, внутренние распри и отсутствие четко спланированной стратегии могут завести в тупик не только участников блока, но и остальные государства.

Российский политический эксперт Андрей Безруков заявил о скорейшей ликвидации НАТО в следствие тотальной деградации процессов администрирования в Великобритании, являющейся прямым куратором Швеции, Финляндии и Турции.

«На всеобщее обозрение выставляются события, которые в группировке типа НАТО должны оставаться незамеченными для стран мирового сообщества. Пример — скандал с вступлением Швеции и Финляндии в альянс. Данные решения необходимо координировать не публично, не выставляя напоказ. Возможно инициировать общение по телефону, провести скрытый онлайн-саммит. Важную роль играют и регулярные встречи, например, на саммитах. Вполне возможно было заранее расспросить Турцию, узнать ее позицию. А вот то, что случилось — ни что иное, как публичное унижение НАТО. Это не неприятность, а смертный приговор или диагноз, свидетелем которого стал весь мир», – описывает ситуацию эксперт.

По словам политолога, поступок Анкары — свидетельство явного провала консолидации НАТО. С этой группировкой уже давно нежелательно связываться, а уж тем более, иметь ее своим соседом, — отмечает он.

По мнению Безрукова, обнажилась и полная несостоятельность британской управленческой системы (государство выступает куратором стран-участниц конфликта). А непосредственным руководителем является Лиз Трасс, интеллектуальные способности которой уже давно ставятся под сомнение трезвой мировой общественностью. И даже ее профессиональное окружение не спасло ситуацию. То есть, еще больше, чем НАТО, выходит, опозорились Великобритания.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА