СВО: отделяя агнцев от козлищ

_________________


...Как показывает моя бытовая практика, прохождение СВО, которую праведно ведет Россия, все-таки, цепляет нас всех и по всему миру (по крайней мере в моем окружении, куда входит много людей, в том числе из многих стран) и меняет людей и наше отношение к ним с точностью до наоборот. «Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов» Матф.13.49-50.

Два личных примера, которые я приведу, показывают, как сейчас приходится отделять людей по их оценочной позиции СВО, и как летят в тартарары годами установленные принципы распознавания "свой - чужой", как порой шокирующе они разделяют знакомых годами тебе людей (хотя первое отделение произошло еще в момент присоединения Крыма к РФ). И вместе с этим воздействуют и непосредственно на собственное мироощущение и оценочные суждения.

Итак, пример 1.

Десяток лет знаю бизнесмена, с которым мы часто сталкивались по вопросам инвестиций, развития его собственного, достаточно успешного производства строительных материалов, которое в настоящий момент включает 3 производственные площадки. Взвешенный разумный человек в возрасте, советское высшее математическое образование, хорошо просчитывает свое производство и т.п. В неадекватном поведении практически не был замечен (ну если не брать его слабость к смене жен и рождению кучи детей от них). Так вот недавно как с катушек съехал. В разговоре про перспективы развития его продуктового рынка по миру, сказал: «Мне кажется, вот на Украине года через два он будет развиваться бурно». Я по простоте душевной, конечно, уточнила: «Если Вы имеете ввиду территории, которые будет контролировать Россия, то да, там строительство будет масштабное». И тут чувака понесло. «Нет, нет, - закричал он – Вы что поддерживаете вот это все, убийства детей, войну… Их вышибут оттуда, обязательно вышибут…». Я попыталась перевести все в бизнес – плоскость – ну мы же не о политике, а о бизнесе. Но те тут то было, он еще немного звучно верещал, не давая мне проговорить ни слова и бросил трубку.

Я пребываю до сих пор в шоке. Ну как это было возможно, зачем вообще так выходить из себя, разговор то пустяковый? В результате узнаю, что компания меняет логистические цепочки, уходит от поставок части сырья из России и усиленно переходит на другие, теряя при этом конкурентные преимущества и просаживаясь по обороту и доходности. Выстрел в ногу? Безусловно, а мы еще удивляемся западным нашим клятым «партерам» и их перманентным выстрелам по ногам, промежности и в голову. На каком ментальном уровне анализа находится человек и подобные ему бизнесмены и бизнесмены ли они после этого? И как его было распознать, если против России никогда не высказывался, даже вел спокойненько дела.

Пример 2

Бывшая однокурсница, проживает в России, вечный нытик и либерастка. «Канал «Дождь», дает самую правдивую информацию, Путин то, Путин се, хнык, хнык» - были ее обычные высказывания (хе-хе, ее в вацап - группе даже все почти однокурсники, приструнивали, чтобы всякое плохо пахнущее не тащила на всеобщее обозрение.) Узнаю, дева начала активно заниматься помощью беженцам в своем регионе и даже ездила в приграничные зоны. Теперь ссылки на патриотические паблики и фразы «Почто русских обижают, гады, наша миссия всем засветить…». И никаких тебе посещений «нетвойны». Вот и мне приходится с недоверием, с трудом и опаской пересматривать свое отношение к ней. Большое дело делает человек, участвует в праведных делах.

И до кучи, мелкие примеры. Родные и коллеги из дальнего зарубежья попритихли с восхвалениями у нас все хорошо. Кто – то тайком рассматривает возможность дернуть обратно в Россию (а некоторые и в Казахстан, хе-хе). Дети из Казахстана активно учатся в России, получают гражданство (их уже знакомых лично мне с десяток), мальчишки спокойно идут в военкоматы на учет, родители потихоньку независимо от национальности планируют и свой переезд в РФ. Многие западные бизнесмены усиленно ищут возможности обходных путей и возврата в Россию, пусть и через Казахстан. Люди из Украины тоже по разному: родственники с западенщины и куева усиленно ищут возможности свалить к другим родственникам на Запад, выбираю - в сшашку ли, к великам ли, к европейсам ли, либо к пейсам непосредственно. Восточные родственники в основе ноют, что пришли злобные русские и порушили бизнес, печалька, но будут ждать прихода союзных войск ДНР и РФ и надеются как то устроится. Откровенной бандеровщины не было и нет, все было спокойно даже после Крыма.

И как писали многие камрады, Россия возвращает свое, в том числе не только территории, но и ментально граждан других стран. Россия становится ориентиром для множества людей, в том числе потерявших оные в 90-е. Возвращает и своих граждан, которые вели себя омерзительно сверхлиберально. Но и очищается: многие сдриснули.

Вроде бы понятно различие между агнцами и козлищами. Но СВО задает новые ориентиры и теперь, думается, это решающая битва – кто ты есть. И от чего это зависит, мне не совсем понятно. Национальность? Нет. Вероисповедание? Нет (пример кадыровцев). Воспитание – советсвое/постсоветское? Тоже нет. Внутреннее «божественное» ощущение справедливости. Скорее всего да...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА