Рогозин: Зачем Европа устраивает себе авто-харакири?

_________________


То, что Европа галопом мчится в мир без автомобилей автомобильных двигателей внутреннего сгорания - не новость. Позавчера, например, Европейский парламент поддержал предложение, согласно которому в Европе с 2035 года будет полностью запрещена продажа новых машин с бензиновыми и дизельными двигателями.

Европейский парламент поддержал предложение, согласно которому в Европе будет запрещена продажа новых машин с бензиновыми и дизельными двигателями внутреннего сгорания. Назван и срок смерти ДВС - 2035-й год.

При этом эксплуатация подержанных машин будет разрешена.

При этом многие крупные автопроизводители всячески поддерживают желание властей Евросоюза ускорить переход на электромобили. Так, представители Ford и Volvo уже публично поддержали это решение, а, например, в Volkswagen AG не раз заявляли о своём желании полностью прекратить выпуск авто с ДВС к 2030-2035 годам.

Фанаты "Tesla-культа", между тем,  хвастают данными от британских учоных о том, что в настоящий момент среднестатистический электромобиль может проехать без подзарядки 257 миль (413 км). При этом ещё в 2011 году речь шла лишь о 74 милях (119 км).

Удивило другое: за принятие данной резолюции проголосовали далеко не все: немногим больше половины депутатов (339 - за, 249 - против), а в мае, в профильном комитете Европарламента законопроект чуть не провалился (44 - за, 40 - против).


Это наводит на мысль, что позиции противников ДВС в Европе не так сильны, даже на фоне энергетического кризиса.

Очень скоро ко многим должно прийти осознание того, что электрокары при серийном производстве будут не падать, а только расти в цене. Причина - дальнейший рост себестоимости дефицитного лития (основного сырья для аккумуляторов - до 50% стоимости автомобиля), а также электроники и других комплектующих.

Мой прогноз: через пару лет планы по отказу от ДВС начнут отменяться. Но как бы ни оказалось поздно! Судя по темпам уже происходящего сворачивания работ по развитию ДВС во многих автоконцернах, лет через 5 уже нечего будет восстанавливать.

А были бы европейцы рациональнее, стали бы не собственную автоиндустрию убивать (7% ВВП Европы), а развивали бы альтернативные, более экологичные технологии.


Есть как минимум шесть вариантов:
 


Понижение эмиссии на существующих ДВС


 Гибридные автомобили


Автомобили на газомоторном (метановом) топливе


 Автомобили с ДВС на водороде


Автомобили с топливными элементами на водороде


  Автомобили на метано-водородной смеси


Но зачем, если можно просто копировать Tesla и играть с ними на одном рынке?
 


*******

Довольно забавный диалог по обсуждаемому вопросу между бородато-волосатым активистом, "верующим в святую Теслу" и более адекватным реальности экспертом



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА