В Шотландии вновь заговорили об отделении от Великобритании

_________________




Ведущая в парламенте Шотландии "Шотландская национальная партия" (ШНП) запустила очередную общественную кампанию по организации повторного референдума о независимости региона от Великобритании. Как заявила во вторник в эфире телеканала Sky News первый министр Шотландии и глава ШНП Никола Стерджен, в ближайшее время она предоставит программные документы, обосновывающие целесообразность получения Эдинбургом независимости.

Политик отметила, что жители Шотландии каждый день страдают от последствий Brexit, за который они не голосовали. По ее словам, в настоящее время в регионе на фоне медленного экономического развития фиксируется стремительный рост стоимости жизни, отмечается увеличение социального неравенства, а также нехватка государственного финансирования.

"Эти проблемы усугубляются или, что очевиднее в случае с Brexit, были напрямую спровоцированы тем, что мы не независимы, поэтому в этот переломный момент мы должны ответить на принципиальный вопрос. Будем ли мы оставаться вне ЕС, привязанные к британской экономической модели, которая обрекает нас на сравнительно неблагоприятные экономические и социальные перспективы, которые, вероятно, будут ухудшаться с течением времени? Или же будем с надежной и оптимизмом смотреть на опыт сравнимых с нами стран по всей Европе?" - обратилась глава ШНП к шотландцам.

Стерджен считает, что на текущем этапе есть необходимость для организации и проведения нового референдума, разрешение на который Лондон обязан выдать, если там сохранилось хоть какое-то уважение к демократии. Политик также указала на готовность ШНП в любой момент начать обсуждение условий проведения плебисцита с правительством Бориса Джонсона.

По оценкам Стерджен, голосование должно пройти до конца 2023 года.

Со своей стороны, в канцелярии премьер-министра Великобритании, комментируя слова лидера ШНП, в очередной раз указали на то, что сейчас "не время говорить о проведении нового референдума" о независимости Шотландии.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии состоялся в 2014 году. По его результатам, 55% участников высказались против отделения. При этом ШНП на протяжении последних лет предпринимают попытки организации повторного голосования в связи с тем, что Великобритания покинула ЕС. В 2016 году на общенациональном референдуме население Шотландии выступало против Brexit, хотя Великобритания в целом поддержала выход из ЕС.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА