Путин раскрыл тактику ВС РФ под Донецком и оставил при себе обозначение «красных линий»

_________________

Путин раскрыл тактику ВС РФ под Донецком и оставил при себе обозначение «красных линий»

Удары по жилым районам Донецка — «безусловно, преступления против человечества», однако штурмовать украинские укрепрайоны в Донбассе нецелесообразно — приведет к большим потерям.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на 25-м Петербургском международном экономическом форуме.

Глава РФ напомнил, что линия разграничения, созданная восемь лет назад под Донецком, является «серьезным» укрепрайоном. По его словам, на территории, откуда ведутся обстрелы, созданы укрепленные районы, рядом с которыми воюют местные жители.

«Хорошо воюют», — подчеркнул Путин, добавив:

«Штурмовать эти укрепрайоны, по мнению военных специалистов, несмотря на удары по самому городу [Донецку], нецелесообразно. Потому что приведет к большим жертвам со стороны атакующих сил».

Сейчас, как сказал российский лидер, идет планомерная работа по заходу в тыл укрепрайонов.

«Идет работа по заходу в тыл этих укрепрайонов. Это, конечно, требует определенного времени. Контрбатарейная борьба там ведется», — отметил Путин, подчеркнув «очень большое» преимущество в артиллерии у российских военных.

Путин заверил, что Россия не бросит ЛНР и ДНР, обстрелы неизбежно прекратятся.

В то же время глава РФ воздержался от обозначения «красных линий» спецоперации на Украине, заявив, что руководство противника должно само осознать эти «красные линии».

«Что касается вот этих "красных линий", это, позвольте, я оставлю при себе, потому что это с нашей стороны будет означать достаточно жесткие действия, а именно по тем центрам принятия решений, как я уже говорил, и которые вы упомянули. Но все-таки это та сфера, которая должна остаться на решение, прежде всего, военно-политического руководства страны», — сказал Путин.

При этом президент РФ добавил, что «те люди, которые заслуживают соответствующих действий такого уровня с нашей стороны», должны сами сделать вывод, с чем они могут столкнуться, если перейдут эти линии.

В ходе выступления на форуме Путин заверил, что все задачи российской спецоперации на Украине, безусловно, будут решены.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА