Cumhuriyet: Турция в составе НАТО не получила никаких преимуществ

_________________



За 70 лет членства в НАТО Турция не получила ни одного преимущества, а единственный довод в пользу участия в военном блоке – это право вето в составе альянса. Такое положение означает ряд плюсов для Анкары, пишет турецкая газета Cumhuriyet.

В случае исключения Турции из НАТО вероятная граница альянса будет проходить по линии Греция – Эгейское море – Крит – Южный Кипр – Израиль. Однако эти изменения в первую очередь ударят по планам США.

Им придется отказаться от идеи превращения Черного моря в «озеро НАТО», хотя Америка и не может добиться этого даже с Турцией в составе альянса. Также выход страны из блока будет означать провал планов США относительно влияния на Кавказе и в Центральной Азии.

Выход из НАТО для самой Турции станет переходом к стратегическому партнерству с Россией и Ираном, а также интеграции в Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС. К тому же после выхода из альянса, США лишатся возможности принуждать Турцию к нужной им политике, а в Евразии страна будет обладать сильной военной мощью.

Учитывая стратегию США в отношении Турции, которую озвучил госсекретарь Энтони Блинкен, Америка не представляет будущее НАТО без страны. В планах США – контроль над Анкарой, она должна оставаться привязанной к Западу.

Как отмечается в статье, Турции нужно «перерезать натовскую пуповину»Закрыть для США Черное море, Кавказ, доступ к Центральной Азии и стать частью Большого евразийского партнерства и нового мира.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА