Вице-канцлер Германии обвинил Россию в «экономической атаке»

_________________



Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил на ежегодном съезде ассоциации германской промышленности BDI, что ограничение поставок газа по газопроводу "Северный поток" стало "экономической атакой" против Германии.

Эта "атака" происходит, как и предыдущие сокращения поставок в Польшу, Болгарию или Данию, по схеме "сокращение количества, повышение цен, чтобы вызвать дебаты в Европе и в Германии - и это не случайно - о нужде и страхе, который испытывает эта страна", - сказал Хабек.

Кризис "хуже пандемии Короны".

Цель - предотвратить дискуссию о том, правильно ли поддерживать свободу. "Из-за материальных трудностей, из-за высокой инфляции, из-за высоких цен на энергоносители люди, конечно, боятся: боятся бедности, боятся потерять благосостояние, боятся, что не смогут сохранить то, что накопили за долгую жизнь", - сказал Хабек. Это открывает простор для популизма, предупредил вице-канцлер.

Это было не случайностью, а "стратегией", сказал Хабек. "Эта стратегия не должна привести к успеху", - добавил он. Поэтому речь идет не только о солидарности с Украиной, сказал он. "Речь идет также о защите нашего понимания политической культуры, открытого общества, свободной рыночной экономики". Россия объяснила снижение поставок необходимостью ремонта, но для этого потребуются турбины, которые не могут быть поставлены из-за санкций.

В то же время Хабек подчеркнул важность заполнения газовых хранилищ. "Если мы войдем в зиму с наполовину заполненными хранилищами и газовый кран будет перекрыт, то речь пойдет о серьезном экономическом кризисе в Германии", - сказал он. Экономическая ситуация может стать "хуже, чем пандемия Короны", предупредил Хабек. Поэтому необходимо "коллективное обсуждение", включающее бизнес и политику.

 

 

Из комментов...

Zl: Северный поток 2  тоже поди Путин запретил ....

МГ: Путин здравый смысл запретил. Вот и страдают

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА