Танкеры с нефтью из России стали пропадать с радаров

_________________



Bloomberg: за последние 10 дней с радаров пропали минимум 3 танкера с нефтью из России

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Танкеры с российской нефтью стали часто исчезать с радаров специальных систем, отслеживающих перемещение судов — за последние 10 дней из поля зрения пропали минимум три танкера. Последний раз суда были около Азорских островов, недалеко от Португалии, сообщает Bloomberg. С радаров также стали пропадать танкеры, идущие в Азию.

Агентство отмечает, что вблизи Азорских островов танкеры, вероятно, перегружали нефть на другие суда, хотя до начала военной спецоперации на Украине отгрузка там не проходила. Перегрузка нефти с одного судно на другое — обычная практика, но при этом местоположение танкеров, как правило, видно в мониторинговой системе.

Журналисты выдвигают предположение, что на фоне введения многочисленных антироссийских санкций некоторые покупатели хотят сохранить факт закупок топлива в тайне. К такой тактике прибегали перевозчики санкционной нефти из Ирана и Венесуэлы.

В начале июня Евросоюз одобрил шестой пакет антироссийских санкций, который включает в себя частичный отказ от закупок нефти у России. Ограничительные меры предполагают, что отказ от нефти произойдет в течение полугода, от нефтепродуктов — в течение восьми месяцев.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА