Рост зарплат в России и эффект богатства

_________________



Известный блогер Spydell любезно рассчитал как менялась зарплата в России в пересчете на доллары США.


 

С учетом инфляции доллара за последние годы сегодняшние 1200 долларов примерно соответствуют  зарплат уровня 2014.

В своем блоге Spуdell утверждает, что рубль переукреплен и зарплаты завышены, а эффекта богатства нет.

Позволю себе процитировать:

Впервые в истории месячная зарплата в России за июнь превысила $1200, ранее рывки к этому уровню были в декабре 2011 и декабре 2012, но закрепиться выше не удалось и это были сезонные всплески, связанные с «13 зарплатой» и бонусам по итогам года.

Это яркая иллюстрация артефактов и всего абсурда с избыточным укреплением рублям. Российская зарплата, выраженная в долларах, показывает покупательную способность доходов для реализации импорта. Потребительский импорт и долларовые доходы сильно коррелируют между собой. 

Что черт возьми происходит? Где же этот эффект богатства, когда в условиях тотальной войны россияне рекордно богатеют?

Это ровно, как и бумажным богатством американского рынка в декабре 2021, когда уровень капитализации достиг невероятных высот, как и оцениваемое богатство акционеров, но это «бумажные» показатели – вы, как говорится, попробуйте зафиксировать это «богатство». 

Как только начали фиксировать – наиболее перекупленные позиции в сегменте инфотеха и биотеха навернулись в несколько раз и все испарилось.

О чем свидетельствует курс рубля и запредельные доходы, выраженные в долларах? Что нет никакого реализованного богатства, импорт не вырос соответствующим образом, чтобы россияне могли ощутить этот эффект «сказочных бонусов и подарок от ЕС». 

Позволю себе не согласится

Уровень 1200 не есть супербогатство, это уровень бедных стран ЕС значительно ниже чем в богатых.

Из его же графиков видно, что зарплаты в период с 2015 по 2021 были искусственно занижены путем девальвации рубля при помощи бюджетного правила.

Этот уровень примерно и соответствует тому уровню экономического развития который достигла Россия. Это уровень чуть ниже Польши и Прибалтики как бы смешно это не выглядело.

Однако в связи с системным энергетическим кризисом в ЕС и отсутствием такового у нас мы имеем все шансы уже в 2023 года уверенно превзойти уровень зарплат в странах Восточной Европы этот эффект будет усилен девальвацией евро по отношению к рублю.

Если бы не девальвировали рубль в 2014 году мы бы такие зарплаты и имели и даже выше.

Эффект богатства же наступит по мере поступления в торговые сети импортных товаров привезенных по новым ценам. Ожидать это стоит в период от 3 до 6 месяцев от момента укрепления рубля.

То есть существенно это можно ощутить будет начиная с сентября.

В магазинах электронной коммерции Aliexpress, Ozon, Wildberries цены корректируются уже. В обычной торговой сети это произойдет позже.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА