Рецессия уже наступила

_________________


Июль, жара, сезон отпусков (для тех, у кого есть работа) — но это отнюдь не мешает Песцу делать свое дело. Он никогда не устает и всегда смотрит, кого бы укусить побольней — и, как правило, находит.

И пусть эти укусы пока не смертельны — они сами по себе сигнал того, что с экономикой дела идут явно нехорошим образом.

В Германии впервые с 1991 г. в мае текущего года зафиксировали месячный дефицит торгового баланса по экспорту в 1 млрд евро. В целом экспорт немецких товаров упал на 0,5% к апрелю, а импорт вырос на 2,7%, сообщает Федеральное статистическое ведомство страны (Destatis).

«В мае 2022 года из Германии было экспортировано товаров с учетом календарных и сезонных колебаний на общую сумму 125,8 млрд евро, а в Германию было импортировано товаров на сумму 126,7 млрд евро. Баланс внешней торговли закрылся в мае 2022 г. с отрицательным сальдо в размере 1,0 млрд евро», — отмечается в релизе статистического ведомства.

Барахлит мотор Евросоюза, сбился с оборотов. А если сейчас еще ему газа перестанет хватать — дела пойдут еще хуже, особенно ближе к зиме. Которая, как мы все знаем, уже не так чтобы и далеко.

Германия долго была одной из звезд мировой экономики, а теперь фортуна может повернуться к ней спиной, и созданное послевоенными поколениями благополучие окажется под угрозой, пишет Reuters. На первый взгляд, экономический мотор Германии урчит, но начавшийся недавно разворот экспорта и резкое падение акций выдают глубоко укоренившиеся проблемы в самой многонаселенной и самой промышленно развитой стране Европы, — центральной опоре Европейского союза.

«Это действительно может стать началом периода ослабления для Германии», — сказал советник Министерства финансов Ахим Трюгер. «Надо посмотреть на Германию как на единую модель и, наверное, настало время реалистично оценивать ее сильные и слабые стороны. Никто не совершенен», — добавил он.

Ну да, раз англосаксы будут решать свои проблемы за счет ЕС, логично, что первым делом они возьмутся за его основу — Германию.

А тем временем Банк Японии в июне выкупил государственные обязательства на рекордную сумму. Печатный станок — единственное, что сегодня спасает страну Ниппон.

Банк Японии выкупил в июне государственные долговые обязательства на рекордную сумму 16,2 триллиона иен (около 120 миллиардов долларов). Это самое крупное приобретение государственных долговых обязательств в месяц. До этого рекордным показателем за месяц была покупка государственных облигаций в апреле 2016 года на сумму 11 триллионов иен (81,5 миллиард долларов). Для того, чтобы сдерживать долгосрочную процентную ставку, банк должен был ежедневно и в неограниченном объеме покупать государственные облигации по установленной доходности.

Из-за ужесточения финансовой политики США японские государственные облигации начали активно продаваться. Так как процентные ставки приблизились к установленному Банком Японии лимиту в 0,25%, банку пришлось неограниченно каждый день покупать государственные облигации по установленной доходности. В результате этого банку удается удерживать процентную ставку, но баланс государственных облигаций в его распоряжении превысил 528 триллионов иен (3,9 триллиона долларов), это примерно половина от всего объема выпущенных государством долгосрочных обязательств.

То есть, государство само себе продает долговые бумажки. Ну-ну, интересно — сколько еще раз этот фокус ниппонцы смогут проделывать?

А в это время некоторые лимитрофы в ЕС пытаются строить из себя державу «от можа до можа», но вот экономика явно говорит им, что пупок надорвется как раз между этими самыми «можами».

Техническая рецессия возможна в Польше, заявил председатель правления Национального банка страны Адам Глапиньский на пресс-конференции в пятницу. «В Польше рецессии мы не ожидаем, возможна техническая рецессия, за два квартала ВВП может иметь отрицательный рост», — сказал Глапиньский. Он подчеркнул, что если будет расти инфляция, то совет по денежно-кредитной политике будет повышать процентные ставки.

Раз заявили, то судя по всему так и будет — обычно это пытаются скрывать, но здесь видимо ситуация уже однозначная. Как и у хозяев нынешней Польши, которые тоже уже наверняка вошли в эту самую рецессию.

В США рецессия уже наступила, считают эксперты Wells Fargo Investment

Опасения по поводу потенциальной рецессии в американской экономике не имеют смысла, потому что она уже наступила, полагают эксперты Wells Fargo Investment Institute. По их словам, США начали входить в рецессию во 2-м полугодии текущего года, то есть, уже сейчас, на фоне более быстрых, чем ожидалось, темпов роста инфляции, ухудшения настроений потребителей и сокращения расходов компаний. При этом чуть больше месяца назад эксперты подразделения Wells Fargo, отвечающего за инвестиционную стратегию, прогнозировали вероятность небольшой рецессии не раньше, чем к концу 2022 года.

Ну да, раз оно уже наступило — можно расслабиться и получить удовольствие. И попробовать еще поднять ставку… вот только при нынешних заоблачных долгах это станет для экономики реальным кошмаром.

Как видите, звоночки серьезные, и главное — они слышны отовсюду. Что неудивительно при пока еще глобальной экономике и особенно для тех стран, которые напрочь повязаны в ней. А дальше они будут звучать все громче и громче…

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА