"В Италии только отдыхать хорошо". Украинские беженцы жалуются на адские условия труда в Европе

_________________



Украинские беженцы пожаловались на непростые условия труда в европейских странах. Об этом пишет газета "Страна".

"Мы с марта находимся в Италии. Жилье бесплатное, три месяца также платили помощь в размере 300 евро на взрослого и 150 на ребенка. Но выплат уже нет, хозяева намекают, что пора бы уже и съехать. С работой же тут совсем плохо. Устроились собирать черешню по шесть евро в час. Работа адская: по десять часов в день и с одним выходным в месяц. Поэтому надолго нас не хватило. Устроить детей в школу также не получилось – нет мест. Поэтому собираемся переезжать в Германию, где и социальная поддержка намного лучше, и с работой и школами попроще", — рассказала одна из опрошенных украинок.

Как отметила другая беженка, которая уже давно работает в Италии сиделкой, говорит, что устроиться здесь можно, но нужно учитывать специфику местного рынка труда.

"Тут, как и у нас, много неофициальной занятости, с зарплатами в конвертах. Могут обмануть и не заплатить. С началом войны и увеличением потока беженцев таких случаев стало больше, а уровень зарплат по вакансиям без знания языка снизился минимум на 10%. Есть случаи, когда хорошую работу продают: посреднику нужно заплатить до 500 евро, чтобы он порекомендовал вас работодателю. В Италии на рекомендациях построено все, даже уборщицу с улицы стараются не брать. Главное – зацепиться на первом рабочем месте, а с последующим трудоустройством, если хорошо себя зарекомендуешь, проблем уже не будет", — сообщила заробитчанка.

Ещё одна украинка считает, что в Италии хорошо отдыхать, но не работать.

"В Италии только отдыхать хорошо, по работе тут ад. Приходится пахать с утра до ночи, при этом хозяин может может просто выгнать, если попадешь под горячую руку. Резать зарплаты – это вообще массовая практика", — пожаловалась женщина, которая подрабатывает в местных кафе посудомойкой.

Как отмечается в статье, в целом найти работу в Италии украинским беженцам непросто. "Без официальной работы и контракта люди не могут снять жилье на длительный срок, а помесячная аренда в туристической Италии просто зашкаливает. Пособия выплачивают только три месяца, и они сравнительно невысокие. Плюс сложно устроить ребенка в бесплатный садик и школу. Все это заставляет украинских беженцев уезжать из Италии домой или в другие европейские страны", – говорится в публикации.

Согласно официальной информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за период с 24 февраля по 5 июля с Украины выехало около 8,8 миллиона человек.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА