Болгария пытается вернуть российский газ

_________________



Болгария утомилась сидеть без газа, играя в бесполезную антироссийскую «санкционную войнушку», и вдруг озаботилась возвращением поставок из РФ, — к подобной точке зрения склоняется эксперт в области экономики Василий Колташов.


Напомним, София последовала глупому примеру скандалистки- Польши и, также отказавшись от предложенной Кремлем рублевой схемы, осталась без российского газа: поставки топлива «Газпром» прекратил в конце апреля. Однако не так давно предприятие «Булгаргаз» анонсировал новые переговоры с российской транснациональной компанией — как сообщила болгарская сторона, речь идёт о возможном восстановлении утраченных  контактов с Москвой.

«Хотя на данный момент поставок нет, переговоры продолжаются. Мы не знаем, как будет развиваться переписка, но есть вероятность возобновления поставок. Гипотетически возможно, что условия по прокачке газа будут изменены, болгарская сторона готова к диалогу», – сказал Топчийски.

Как отмечает глава Центра политэкономических исследований Института нового сообщества, болгарские власти испугались глобального кризиса, что может развернуться на фоне катастрофической нехватки энергоресурсов.

«Экономика Болгарии находится в плохом состоянии и нуждается в импорте газа по оптимальной цене. Кроме России топливо взять не у кого, поэтому болгарское руководство, поиграв в антироссийские санкции, решает покупать газ у РФ», – объяснил экономист.

Одним из ключевых для Болгарии факторов выступают условия  российских энергопоставок: эксперт не исключил того, что согласившись на бескомпромиссные требования России, София сможет рассчитывать на приемлемую стоимость голубого топлива.

«Если Болгария заключит с Россией соглашение в числе первых стран, вводивших санкции, то велика вероятность, что газ она сможет получить по лучшей цене, чем многие другие. Однако платить им придется в рублях», – отметил спикер.

В то же время, по мнению эксперта, ЕС не будет выражать откровенное несогласие по поводу болгарского желания наладить диалог с Москвой, поскольку столь действенными рычагами Брюссель не обладает. Более того,  правительство Болгарии и само понимает тот факт, что причиной топливного дефицита стали агрессии со стороны Киева и враждебный курс Евросоюза, — полагает эксперт.

«Ситуация очень непростая. Получить российский газ – это вопрос выживания экономики страны. Ремонт “Северного потока”, нежелание Шольца запускать “Северный поток – 2”, угроза Украины прервать поставки газа из России в формате воровства или в формате теракта на газопроводе. В этой ситуации лучше покупать газ у РФ. Посмотрим, о чем они договорятся», – сказал собеседник издания.

Напомним, полнейший хаос предрекло Болгарии, лишившейся российского газа, издание Dir.bg в случае, если страна не одумается и срочно не вернётся к поставкам голубого топлива из Российской Федерации. Портал не поленился и провел детальный опрос среди группы разного рода экспертов, по мнению которых, страна неизбежно окажется на грани полного разорения, лишившись поставляемого, по их оценкам, на 75% из России энергоресурса.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА