С 15 августа пострадавшие от санкций банки могут временно приостановить свои обязательства в иностранных валютах

_________________




МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения валютных обязательств по договорам банковского вклада и обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, российские банки, чьи активы в иностранной валюте за рубежом заморожены, смогут временно не исполнять обязательства по вкладам бизнеса в этой валюте и приостановить некоторые операции с ними. В том числе могут быть заморожены перечисление и выдача денег, но это коснется только средств, поступивших на счета после вступления в силу указа. Такие поступления не будут взыскиваться и по исполнительным документам.

Банки также смогут исполнять обязательства перед клиентами, с их согласия передавая им права требования по зарубежным вкладам.

Если обязательства по счетам в определенной валюте временно не исполняются, проценты не будут начисляться на средства, внесенные туда после вступления в силу указа. При этом банку не будут выписываться неустойки и начисляться проценты за пользование чужими средствами.

В то же время размер обязательств, которые временно не будут исполняться, не должен превышать объем замороженных активов. Эти параметры будут определяться по отчетности на день введения ограничений, предоставляемой в Центральный банк РФ.

Если на депозитах бизнеса в определенной валюте находится больше средств, чем было заморожено у банка за рубежом, то обязательства по банковским счетам приостанавливаются пропорционально долям, а по вкладам не приостанавливаются. Если же объем депозитов меньше замороженных активов, то обязательства по счетам приостанавливаются полностью, а по вкладам - пропорционально долям. Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Также ЦБ РФ сможет определять максимальное значение комиссий банков за валютные переводы в случае введения санкций против них. "Предоставить совету директоров Центрального банка Российской Федерации право определять максимальные значения размера платы, взимаемой российскими кредитными организациями со своих клиентов за осуществление переводов денежных средств в иностранной валюте в случае введения в отношении таких кредитных организаций ограничительных мер", - указано в документе.

Ранее сообщалось, что Банк России намерен содействовать ускорению девалютизации, вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в долларах и евро. Регулятор отмечал, что по мере усиления санкционного давления со стороны недружественных государств хранение сбережений в "токсичных" валютах становится все более рискованным и менее привлекательным для населения и бизнеса. Однако наибольший вклад в процесс девалютизации банковских балансов может внести вытеснение "токсичных" валют из расчетов в российской внешней торговле, что зависит от участников внешнеторговых отношений

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА