Украина прекратила транзит российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию

_________________



Российская нефтепроводная госкомпания «Транснефть» подтвердила, что «Укртранснафта» с 4 августа остановила транзит нефти из России по южной ветке нефтепровода «Дружба» в Венгрию, Чехию и Словакию. Причиной называют невозможность России провести платеж за транзит в условиях европейских санкций.


Агентство РИА Новости со ссылкой на комментарий пресс-секретаря и советника президента «Транснефти» Игоря Демина сообщают об остановке прокачки российской нефти через Украину.

«Действительно, «Укртранснафта» полностью остановила прокачку нефти на Венгрию, Чехию и Словакию по южной ветке «Дружбы» 4 августа в 6.10 утра. При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается», — сообщил Демин.
Он добавил, что украинская «Укртранснафта» отказывается предоставлять услуги по транспортировке нефти без 100% предоплаты. Однако при осуществлении платежа за прокачку по украинской территории денежные средства были возвращены на счет компании «Транснефть».
«Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций», — пояснил Демин.
Он также добавил, что о случившемся ПАО «Транснефть» проинформировала Минэнерго России, а также российских грузоотправителей, отправляющих ресурсы в направлении Венгрии, Чехии и Словакии.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА