В Польше пригрозили сместить главу Еврокомиссии, если не дадут денег

_________________




Польша задействует весь свой арсенал, чтобы ответить по принципу «око за око» руководству ЕС, если оно попытается «прижать» ее к стене, заявил генеральный секретарь правящей партии Польши «Право и справедливость» Кшиштоф Соболевский, пишет 9 августа The Guardian.

Соболевский заявил на государственном радио, что если ЕС не предоставит Польше €35 млрд на восстановление после пандемии, то Варшава подаст на Брюссель в суд, заблокирует его инициативы и соберет альянс для того, чтобы снять главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и ее комиссаров.

«Если руководство ЕС попытается прижать нас к стенке, у нас не будет другого выбора, кроме как вытащить все оружие из нашего арсенала и ответить око за око», — подчеркнул он.

Отмечается, что ранее председатель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что у Польши «нет причин выполнять свои обязательства». По его словам, Польша проявила максимум доброй воли, но эти уступки ни к чему не привели.

ЕС потребовал от Польши выполнить ряд требований, связанных с принципом верховенства закона, прежде чем разблокировать гранты и кредиты. В Польше заявили, что это требование является вмешательством в вопросы национального суверенитета.

Качиньский заявил, что правительство не предпримет никаких дальнейших шагов для выполнения требований комиссии, обвинив Брюссель в желании “демонтировать верховенство закона в Польше” и заставить ее “полностью подчиниться Германии”.

Польша “не вписывается в германо-российские планы по управлению Европой”, - сказал Качиньский, заявив, что польская оппозиция вступила в сговор с Брюсселем и другими иностранными державами, “чтобы попытаться забрать нашу свободу, наш суверенитет и ограбить нас”.

Опросы показывают, что подавляющее большинство польских избирателей поддерживают сохранение блока из 27 членов. Но лидеры оппозиции предупредили, что все более агрессивная позиция партии «Право и справедливость» в конечном итоге приведет к исключению страны из ЕС.

“Никто не воспримет всерьез человека, который вместо больших средств предпочитает дарить полякам нищету, беззаконие, уничтожение независимости судебной власти и ... #Polexit”, - написал Гжегож Схетына из оппозиционной гражданской платформы.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА