Трамп — агент Путина, ему грозит до 10 лет тюрьмы, заявили в эфире MSNBC

_________________




За предательство интересов Америки экс-президенту Дональду Трампу грозит до 10 лет тюрьмы, заявил приглашенный гость телеканала MSNBC 15 августа в прямом эфире.

Ведущая также назвала Трампа агентом Путина. В ходе передачи ведущая Тиффани Кросс задала эксперту вопрос о том, кто мог получить наибольшую выгоду от утечки документов, разыскиваемых у Трампа в поместье.


«Мы не знаем, какая информация была в этих документах. Но я думаю, что больше всего выиграл бы президент Путин, получив доступ к нашей самой засекреченной информации о ядерном оружии», — заявил приглашенный телеканалом эксперт.

«Какая ужасная мысль, да это же измена! По сути, он предал Америку!» — возмутилась Кросс. Ведущая уточнила у другого приглашенного гостя, какое наказание предполагается за подобное действие.

«Нарушение статьи 793 Раздела 18 Кодекса США „Сбор, передача или потеря информации оборонного характера“ карается десятью годами тюрьмы», — ответил Кросс эксперт MSNBC, юридический аналитик Гленн Киршнер.

Ранее ФБР провело обыск в поместье Трампа «Мар-а-Лаго» в штате Флорида. Сотрудники искали секретные документы, которые по мнению ФБР он мог вывезти из Белого дома. Кроме того, экс-президент опасается компрометации, и считает, что ФБР могли подкинуть нужные им улики во время обыска, поскольку обыск происходил без присутствия понятых или адвокатов Трампа.

Трамп настаивает, что обыски связаны с его возможным участием в президентских выборах в 2024 году.

Журналисты New York Post со ссылкой на свои источники сообщили, что в обыске принимало участие не менее 100 сотрудников ФБР. Кроме того Трамп в своей соцсети Truth Social отметил, что ФБР забрало коробки с материалами, подпадающими под адвокатскую тайну, и потребовал их вернуть.

Белый Дом отрицает политическую мотивацию обыска в поместье у Трампа, однако до промежуточных выборов в конгресс остается всего несколько месяцев.

Напомним, Трамп не первый раз подвергается нападкам со стороны либеральных СМИ. В американский сегмент интернета попало так называемое «русское досье» на президента США Дональда Трампа. На основании этого документа американские СМИ начали обличать экс-президента США в связях с Россией и Путиным, а Россию — во вмешательстве в американские выборы.

Однако стало известно, что досье против Трампа было сфабриковано бывшим офицером британской разведки Кристофером Стилом по заказу оппозиционной исследовательской фирмы Fusion GPS и финансировалось Национальным комитетом Демократической партии и кампанией Хиллари Клинтон через юридическую фирму Perkins Coie.

Комментарий редакции
Отметим, что, поскольку Трамп в бытность президентом подписал указ о рассекречивании всех вынесенных им из Овального кабинета документов, то де-юре все документы в поместье Трампа не являются секретными, даже если на каких-то из них и стоят отметки о секретности. И ФБР не могли этого не знать. Доказательств же передачи Трампом документов России или другому иностранному государству после 20 января 2021 года у ФБР нет, иначе они бы приехали не с обыском.

Более того, изъятые в отсутствие понятых при обыске предметы не могут служить доказательством в суде. Такова принятая в соблюдающих верховенство закона странах юридическая практика. Если она будет нарушена в отношении Трампа, то ни о каком правовом государстве в США говорить уже не придется.



 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА