Конец однополярности. Ключевые заявления главы Минобороны РФ Сергея Шойгу на конференции по безопасности

_________________




Начало российской военной операции на Украине ознаменовало конец однополярного мира. Москве противостоят объединенные силы Запада, но ни у кого даже в НАТО нет сомнений, что цели операции будут достигнуты, заявил во вторник глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на открытии X Московской конференции по международной безопасности. ТАСС публикует основные заявления Шойгу.

О конце однополярного мира

Безусловное доминирование США и их союзников осталось в прошлом – реальностью стала многополярность: "24 февраля 2022 года, начало специальной военной операции на Украине, ознаменовало окончание однополярного мира".

"Многополярный мир – это реальность сегодняшнего дня. Переход от доминирования одного глобального лидера к нескольким центрам притяжения идет непросто, однако это создает реальные условия для развития суверенных государств".

О роли Запада на Украине

"На Украине российским военнослужащим противостоят объединенные силы Запада, которые управляют руководством этой страны в гибридной войне против России". Речь идет не только о финансовой помощи, передаче оружия и разведывательных данных и обучении украинских военных – их действия координируют иностранные советники, а "применение вооружений осуществляется под контролем западных специалистов".

"Усилия НАТО направлены на продление агонии киевского режима. При этом нам достоверно известно, что ни у кого в НАТО нет сомнений в том, что поставленные российским руководством цели специальной военной операции будут достигнуты, а планы добиться стратегического и экономического ослабления России терпят крах".

О западном "супероружии"

"Специальная военная операция развеяла миф о "супероружии", которое Запад поставляет Украине и которое способно коренным образом изменить ситуацию на фронте. <...> И эти вооружения перемалываются в боях. Существенного влияния на ситуацию они не оказали".

При этом поставки западного оружия Киеву означают, что ответственность за его негуманное применение, гибель жителей Донбасса лежит на странах Запада.

В свою очередь, российское оружие "в боях подтвердило свои лучшие качества", при этом Москва внимательно изучает трофейные образцы и учитывает их качества в целях совершенствования методов ведения боя и повышения эффективности собственных вооружений.

О колониальном подходе

"Роль Киева в подходе Запада к ведению боевых действий сводится к поставке живой силы, которая рассматривается как расходный материал. Этим объясняются огромные потери личного состава вооруженных сил и формирований территориальной обороны Украины".

Западное отношение к украинским потерям подтверждает, что НАТО преследует "исключительно корыстные интересы": "Очевидно, что колониальный опыт Великобритании как главного спонсора киевского режима очень пригодился Лондону в работе с нынешним руководством в Киеве".

О ядерном оружии на Украине

"С военной точки зрения нет необходимости применения ядерного оружия на Украине для достижения поставленных целей. <...> Абсурдными являются и утверждения о возможном применении на Украине химического оружия".

Все эти "информационные вбросы" и "информационные провокации" нацелены на то, чтобы отвлечь внимание от американских военно-биологических лабораторий на территории Украины.

О политике НАТО

"НАТО сбросила маски. Агрессивный характер блока перестал скрываться за формулировками об исключительно оборонительной направленности коалиционной деятельности. Сегодня в документах стратегического планирования альянса закреплены претензии на глобальное доминирование".

Возможное вступление в НАТО Финляндии и Швеции потребует пересмотра подходов к обороне территории России: "Отдельные выводы уже сделаны и закреплены в обновленной Морской доктрине <...>. Работа на этом направлении будет продолжена".

О контроле над вооружениями

Опыт взаимодействия с Западом в сфере контроля над вооружениями показывает, что его политика "не предполагает выполнения договорных обязательств в традиционном понимании", и этот факт необходимо учитывать.

В частности, "непростая ситуация" складывается с договором СНВ-3, который истекает в 2026 году: "Заявления США о том, что Россия должна заслужить право на продолжение диалога с США, не выдерживают критики. Контроль над вооружениями - это улица с двусторонним движением".

Об угрозах на Дальнем Востоке

Альянс AUKUS, сформированный Австралией, Великобританией и США, а также планы создания австралийского атомного подводного флота ухудшают ситуацию с безопасностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе: "В глобальном измерении появление атомного флота в Австралии даст повод другим государствам приступить к развитию аналогичных вооружений. Ящик Пандоры будет открыт, глобальная гонка ядерных вооружений возобновится".

Также нельзя исключать, что на Дальний Восток перенесут наработки НАТО по совместному ядерному планированию и отработке применения ядерного оружия: "Перенос из Европы практики ядерных тренировок взорвет регион. Хотя можно предположить, что именно такую цель перед собой ставят США".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА