Дрова

_________________



 


Максим КОНОНЕНКО


 

В Европе наступил дровяной бум.

Дрова скупают в Голландии, Бельгии и Германии. Причем стоимость кубометра дров в Германии достигла уже 120 евро за кубометр. А использование древесины для отопления одобряет даже прочно вошедшая в правительства партия «Зеленых».
Изыскивает дровяные ресурсы Великобритания, а в Эстонии решили отменить экологические нормы по вырубке серой ольхи. В Латвии продавцы дров пугают население тем, что цены будут расти, и надо покупать дрова прямо сейчас. Тем более, что еще надо сушить.

В Польше разрешили собирать в лесах ветки и сухостой, причем только лежащие на земле и после уплаты соответствующей пошлины за разрешение. Очередь на дрова в Чехии достигает двух месяцев.

Преступные группировки переориентировались на воровство дров из лесных хозяйств, для чего была закуплена специальная техника.

Что интересно — в топах поисковых выдач до сих пор висят рекламные объявления русских компаний, поставляющих каминные дрова из Европы. Бывают такие странные люди, которые топят камины не нашей родной березой, а некрасивыми брикетами из прессованных опилок.

Теперь, надо полагать, эти компании уже переключили импорт на экспорт. Если, конечно, это не запрещено никакими европейскими санкциями.

Тем временем экспорт дров запретила Венгрия. Болгария тоже собирается это сделать.

А китайцы смотрят на всё это и удивляются: вот эти люди упрекали нас в использовании деревянных палочек для еды.

А японцы, у которых с деревьями вообще не очень, решили согреваться иначе. Налоговые власти страны объявили конкурс на лучший проект побуждения молодежи в бОльшему употреблению алкоголя. Причем лучше пить дома, потому что, вы не поверите, это поможет решению демографической проблемы, порожденной самоизоляцией японцев во время эпидемии коронавируса.

Ну и, кроме того, сократились налоговые поступления от торговли спиртным.

Согласитесь, инициатива хоть и не уникальная в мировой истории, но все же удивительная в текущем контексте.

И когда Европа перейдет от дров к сушеным продуктам жизнедеятельности голландских коров и бельгийских свиней, Япония будет взирать на всё это с высоты своего отношения к суете с чашечкой теплого сакэ.

А между ними будет, как и всегда, простираться самая богатая ресурсами страна мира.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА