Китай в июле резко нарастил экспорт в Россию

_________________




«Большой отскок»: Китай в июле резко нарастил экспорт в Россию

16-08-2022, CGTN ,Китай

Китай в июле резко нарастил экспорт в Россию, выведя его на показатели, предшествовавшие началу украинского кризиса. Об этом свидетельствует обнародованная на днях статистика Главного таможенного управления КНР.

Китай в минувшем месяце экспортировал северному соседу товаров примерно на $6,7 млрд с ростом на 22,2% в годовом исчислении. Это очень серьезный отскок от июньских отрицательных показателей в -17%, а также незначительных показателей первого полугодия в целом, когда рост экспорта в Россию составил 2,1% в годовом исчислении.

Аналитики считают, что резкий рост поставок в Россию происходит благодаря тому, что у китайских производителей появилась прекрасная возможность заполнить ниши, освободившиеся после ухода с российских рынков многих западных предприятий с началом военной операции на Украине. Китайских предпринимателей не останавливают даже угрозы «вторичными санкциями» со стороны США.

Сотрудничество облегчено и активным переводом взаимных расчетов в нацвалюты. По оценкам экспертов, сегодня в них обслуживается уже 25% российско-китайских расчетов. Сегодня китайская валюта вышла на второе место по объемам торгов на московской валютной бирже, обогнав евро и уступая лишь доллару. Все больше российских банков ведут расчеты с КНР через китайскую систему трансграничных межбанковских расчетов CIPS: сегодня с ней работают 20 российских банков.

Экономисты ожидали уверенного роста китайского экспорта в Россию во втором полугодии. Так, в интервью телеканалу «CGTN-Русский» торговый представитель России в КНР Алексей Дахновский заявил: «Во втором полугодии ожидаем увеличения поставок китайских автомобилей. Китайские компании заменят поставки продукции из недружественных России стран. Уже вырос импорт табака и соковых концентратов из Китая».

При этом торгпред отметил, что рост будет двунаправленным. Среди точек роста российского экспорта в КНР он отметил, прежде всего, поставки энергоносителей, сельхоз- и химической продукции. «По итогам первого полугодия рост российско-китайского товарооборота был обеспечен, прежде всего, наращиванием поставок российских товаров. У нас произошел почти шестикратный рост по поставкам нефтепродуктов. Прирост поставок энергоносителей - 74,4%, химической продукции – 24,6%, сельхозпродукции - 22,8%, цветных металлов – 10,4%», - напомнил Дахновский.

Кроме того, Россия с начала года на 70% увеличила поставки сельскохозяйственных удобрений в КНР. «Сегодня поставки сельхозпродукции и удобрений, – одна из основных точек роста российско-китайской торговли, ведь прямых санкций на поставку продовольствия из России нет. Существуют только сложности с логистикой», – констатировал торгпред. Эти вопросы решаются. «Мы ожидаем скорое возобновление поставок продуктов по холодовой цепи. В реконструкции находятся несколько погранпереходов. В ближайшее время будет открыт для движения мостовой переход Нижнеленинское-Тунцзян, уже открыт мост Благовещенск-Хэйхэ», - сообщил Дахновский. Он добавил, что Россия вышла на допандемийный уровень поставок мороженной рыбы в КНР, в первом полугодии на 50% выросли поставки российского мяса в Китай. Расширяется ассортимент разрешенной к ввозу в Китай российской продукции.

По прогнозу торгпреда, при сохранении нынешних темпов роста двусторонней торговли, по итогам года российско-китайский товарооборот способен достигнуть $190 млрд.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА