Генштаб ВСУ заявил о том, что ВС РФ наносят огневое поражение украинской армии в 15 км к северо-западу от Славянска

_________________


Украинский генеральный штаб опубликовал вечернюю сводку о событиях на различных направлениях российской специальной военной операции. Сводку традиционно представил Александр Штупун, которого прозвали «украинским Рэмбо» - с иронией в связи с тем, что он, комментируя события из кабинета, предстаёт перед камерами в «полной боевой экипировке», включающей даже несколько автоматных магазинов.


В сводке украинского военного ведомства признаётся факт продвижения российских войск по направлению к Славянску с северо-запада – из Харьковской области.

Из заявления официального представителя ГШ ВСУ:
 

Противник наносит огневое поражение из танков, ствольной артиллерии и РСЗО в районах Краснополья, Мазановки, Новой Дмитриевки, Богородичного и Курульки.

Для понимания: село Краснополье находится примерно в 15 км к северо-западу от Славянска. Если в сводке ГШ ВСУ одновременно упоминаются Краснополье, Курулька и Богородичное, то можно сделать вывод о том, что подавление обороны противника и продвижение идёт не по узкой полосе вдоль дороги Изюм-Славянск, а на участке фронта шириной как минимум 15-17 км – от Северского Донца до предместий Барвенково Харьковской области.


По некоторым данным, ВСУ пытаются для обеспечения поддержки задействовать контингент из сёл Крестище и Никольское, опасаясь прорыва обороны в районе Краснополья.

Серьёзным тактическим успехом ВС РФ на этом направлении можно будет считать огневое перерезание пути коммуникации украинских войск по автодороге Барвенково-Славянск. На данный момент это направление частично уже находится под огневым воздействием российских войск – в первую очередь на участке в районе упомянутого населённого пункта Курулька.

Рассказывает А.Штупун и о положении дел для ВСУ к западу от Донецка. Он подтверждает информацию о том, что ВС РФ вышли к Первомайскому и Нетайлово, что к западу от села Пески, и ведут наступательные действия в направлении Красногоровки. Таким образом, украинский гарнизон в Красногоровке оказался в оперативных «клещах» - с севера его атакуют войска, используя плацдарм, созданный после освобождения Песок, с юга наносятся удары группировки войск, взявшей под контроль уже более двух третей территории Марьинки.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА