Reuters: Иран отказался от ключевых требований для восстановления ядерной сделки

_________________



Иран в рамках восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) отказался от ряда ключевых требований. В частности, власти страны не будут требовать прекращения расследования инспекторами МАГАТЭ следов урана на трёх объектах.


В рамках восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) Иран отказался от ряда ключевых требований, например от требования закрыть международное расследование о происхождении следов урана на ряде объектов. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление неназванного официального представителя США, который пожелал остаться анонимным. Собеседник агентства отметил, что на прошлой неделе Иран фактический отказался от главных претензий, которые, по его словам, затрудняли сделку.

«Думаем, они наконец перешли Рубикон и сделали шаг навстречу возможной сделке на условиях, приемлемых для президента США Джо Байдена. Если и удалось стать ближе, так это благодаря шагу со стороны Ирана. Они пошли на уступки по вопросам, за которые держались с самого начала. <…> Если сделка удастся, то мы снимем ряд санкций, но Иран должен свернуть ядерную программу», — отметил он, уточнив, что в Вашингтоне пока изучают иранский ответ.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что большинство государств, участвующих в ядерных переговорах с Ираном, согласны с предложением ЕС по сделке. Глава евродипломатии подчеркнул, что ответ Ирана на предложения ЕС является разумным, но при этом обратил внимание на то, что от США пока не было официального ответа.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА