Новую верфь для крупных судов построят в Кронштадте

_________________



В Кронштадте построят современную крупнотоннажную верфь для строительства морских и речных судов. Об этом стало известно в ходе недавно завершившегося форума "Армия-2022". Как уточнили в правительстве Санкт-Петербурга, там будут строить суда длиной до 320 метров.

Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Новая крупнотоннажная верфь спроектирована с обработкой на максимуме до 300 тысяч тонн металла.

Из нескольких обсуждаемых вариантов размещения новой производственной площадки был выбран остров Котлин, неподалеку от действующего сегодня Кронштадтского морского завода. Глубина Финского залива к западу от острова увеличивается, отчего задача дноуглубления подхода к верфи становится проще.

 

По мнению властей города, масштабное строительство даст Санкт-Петербургу дополнительный импульс для развития, а верфям заказы на строительство современного гражданского и военного флота. Одна из главных задач - обеспечение серийности строительства судового оборудования и технологической независимости от зарубежных поставок.

Первый этап крупноузловой сборки может быть завершен за 38 месяцев. На полную мощность верфь планируют вывести к 2040 году.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА