На востоке Латвии рабочие отказываются сносить советские памятники

_________________


В Балвском крае Латвии (восток страны) рабочие отказываются сносить советские памятники, сообщает в пятницу портал LSM со ссылкой на председателя Балвской краевой думы Сергея Максимова.

Сообщается, что памятник партизанам Красной армии в Балвском крае подлежит демонтажу и переносу в Музей оккупации Латвии, поскольку он обладает художественной ценностью. По словам Максимова, снос памятника оценили в 15 тысяч евро, рабочие из других краев требуют сумму в четыре раза больше, а местные - отказываются выполнять работы.

"Либо они боятся уголовных дел, которые может возбудить Российская Федерация, либо понимают, что перенос и снос этого памятника в обществе воспринимаются неоднозначно. Возможно, не хотят вредить жителям на своей территории", - приводятся в сообщении слова Максимова.

В рижском парке Победы 25 августа завершился сноса памятника Освободителям Риги. Парламент Латвии ранее остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволяет демонтировать монументы.

В российской дипмиссии назвали снос памятника "варварской русофобской выходкой, получившей одобрение высшего руководства республики", а также "надругательством над памятью сотен тысяч советских воинов, включая русских, латышей и представителей других братских народов, которые сражались плечом к плечу и победили в смертельной схватке с абсолютным злом – фашизмом, отстояв право на существование Латвии и всего европейского континента".

Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего СССР, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве. Случаи вандализма в отношении советских памятников участились после начала российской спецоперации на Украине.

РИА Новости


ПиСи...Кстати, есть мнение, что латгалы и предки русских (кривичи) имеют общие корни...

А не пора ли уже наконец помочь нашим братьям-латгалам скинуть многовековое иго западных оккупантов и их латышских холуев?!



Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА