Добровольная деукраинизация: в Харьковской области школьники выбрали обучение на русском языке

_________________



Подавляющее большинство школьников на освобожденных территориях Харьковской области в качестве основного языка обучения выбрало русский, несмотря на возможность изучать украинский, сообщил находящийся в Купянске корреспондент РИА Новости.

По его словам, в ряде школ города Купянска, по состоянию на 31 августа, не поступило ни одного заявления на обучение украинскому языку.

Точной статистики у администрации еще нет – она будет подведена после начала учебного года, но тенденцию подтвердил депутат Госдумы РФ Артем Туров, который курирует гуманитарную миссию на этой территории.

"Есть очень большой запрос не просто на изучение русского языка как предмета, а вообще на возможность читать книги на русском, запрос на литературу на русском языке – на классическую, детскую, художественную", – сказал парламентарий. Туров подчеркнул, что украинская власть последние годы целенаправленно зачищала местные библиотеки от русской литературы, теперь же будет сделано все возможное для пополнения библиотечного фонда.

Накануне в Харьковскую область из Краснодарского края, который взял кураторство над этой территорией, было доставлено 84 тонны российских учебников. В ближайшее время ожидается поступление книг русской классической литературы.

Как ранее рассказала начальник отдела образования администрации Волчанского района Харьковской области Вера Сороковая, несмотря на то, что восточные регионы Украины были исторически русскоязычными, в последние годы русский язык и литература была искоренена из системы образования Украины.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА