Индия: доля российской нефти в общем объеме закупок подскочила в 6 раз

_________________



Индия заявляет, что на российскую нефть в настоящее время приходится 12% ее общих закупок этого товара, причем за последние несколько месяцев этот показатель вырос в шесть раз, поскольку третья по величине экономика Азии стремится замедлить инфляцию до целевого уровня.

«Мы быстро увеличили импорт российской нефти с 2% до 12%», — заявила министр финансов Нирмала Ситхараман на мероприятии в Нью-Дели в четверг, имея в виду долю российской нефти в общих закупках третьего по величине в мире покупателя товара, который импортирует 85% своих потребностей в топливе.

Индия заняла место среди крупнейших покупателей российской нефти, воспользовавшись дисконтированными баррелями для облегчения на фоне повышенной инфляции и рекордного торгового дефицита. Южноазиатская страна успешно сбалансировала сохранение дипломатических отношений, обеспечивая при этом удовлетворение потребностей страны, сказала финансовый управляющий.

«Санкции есть, но каждая страна находит свои собственные способы борьбы с ними и получения российских поставок энергоносителей», - сказала Ситхараман. 

Она также защитила решение Индии ввести экспортные пошлины на сталь, заявив, что этот шаг «показал хорошие результаты» в рамках более широкой правительственной меры по сдерживанию ценового давления. Большая часть управления инфляцией, добавила она, на самом деле выходит «за рамки денежно-кредитной политики».

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА