Румынский военный корабль подорвался в Черном море на мине, которую должен был обезвредить

_________________



Румынский военный корабль в районе порта Констанца в Черном море подорвался на мине, которую должен был обезвредить. Об этом сообщила пресс-служба Военно-морских сил страны, передает РИА Новости.

"Морской буксир "Лейтенант Димитрие Николеску" (DM-29) прибыл в четверг, 8 сентября, около 17:45 в район дрейфующей морской мины <...> для ее обезвреживания. Хотя с наступлением темноты были приняты меры безопасности, из-за неблагоприятных погодных условий военный корабль подорвался на морской мине, которую шторм унес по течению", — отметили там.

Корабль прибыл к месту, где дрейфовала мина, с водолазами на борту, однако катер с ними не смог приблизиться к снаряду из-за сильного ветра.

Из-за столкновения образовалась пробоина, расположенная на границе ватерлинии корабля, в кормовой части.

При взрыве никто из 75 членов экипажа не пострадал, им ничего не угрожает.

Сразу после детонации команда перекрыла отверстие для воды и ограничила воздействие забортной воды, попадающей в кормовой отсек. По приказу начальника Генерального штаба ВМС морское судно с водолазами "Грозавул" вышло из порта Констанца для оказания помощи и буксировки поврежденного корабля.

После начала конфликта на Украине это была третья операция румынских военно-морских сил по уничтожению морской мины. По данным Бухареста, с марта по сентябрь в западной части Черного моря уничтожено 28 морских мин, из них три мины Турцией, две Румынией, одна Болгарией и 22 Украиной.

ФСБ в марте заявила, что ВМС Украины после начала российской спецоперации установили около 420 мин на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. В ведомстве не исключили возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА