В польских регионах отключают уличное освещение из-за высокой стоимости энергии

_________________




На востоке Польши власти решили отключить уличное освещение, чтобы сэкономить на подорожавшем электричестве. Об этом сообщил в понедельник телеканал «Польсат», отметив, что это не первый подобный случай.

В результате отключения фонарей и подсветки зданий в вечернее и ночное время людям приходится перемещаться по улицам с фонариками. «Это снижение нашего уровня жизни и уровня безопасности», — заявили телеканалу местные жители. «Это большая проблема, очень темно», — отметила собеседница телеканала.

Есть в регионе и те, кто относятся к решению местных властей с пониманием. «У нас тут грабежей не бывает. Я за то, чтобы экономить. В нашей деревне света нет уже месяц», — сообщил другой местный житель.

«Мы знаем, что в сложных ситуациях нужно делать определенные шаги. Это видно уже по потреблению газа. Оно меньше, чем в прошлые годы. При высоких ценах энергии каждый будет действовать рационально», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

Средний счет за электроэнергию в Польше в 2022 году вырос примерно на 24% по сравнению с 2021 годом. Однако в республике все еще действуют утвержденные в прошлом году Управлением регулирования энергетики тарифы. В ближайшее время они изменятся в сторону значительного повышения.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА