Терзают смутные сомнения…

_________________





Как бы сказал Станиславский при внимательном наблюдении за якобы паникой с якобы смертельным разбором полетов в российской элите - не верю. Как впрочем и в катастрофу Красного лимана. Во всё остальное - верю - и в бардак армейский, являющийся неотъемлемой частью русской армии еще со времен Александра Невского, и в дырки снабжения, и даже в неработающую связь на ротном уровне - вполне себе доверяю. А вот в катастрофу, купировать которую нечем и некому, верится с трудом. Ну не ведут себя так полководцы, терпящие крушение.

1. Под панические крики о тотальных проблемах на лиманском направлении Одесса и Николаев круглосуточно обрабатывается дронами-самоубийцами, хотя логичнее было бы перенацелить их на более опасное  направление. Полсотни беспилотников могли бы схлопнуть пробивную мощь любой бронетанковой бригады. Но они с прилежным усердием долбили Одесскую губернию, не обращая никакого внимания на позиционную катастрофу, как преподносят ситуацию вездесущие военкоры.

2. Эти загадочные колонны российской бронетехники, которые катились через Крымский мост все две недели, пока бился в полуокружении Красный лиман. Читатели только в отснятых роликах насчитали до 100 танков и двухсот всяких-разных других боевых машин, переброшенных "куда-то под Херсон" и пропавших бесследно.

3. Избирательность авиаударов фронтовой авиации. Бомберы буквально сносили с лица земли уже отрезанный искусственным паводком укроплацдарм под Херсоном, когда их бомбы ох как бы были полезны для  остановки лиманского наступления.

Эти - достаточно крупные и еще целый ряд других - мелких деталей, просачивающихся сквозь фильтр войны, позволяет предоположить, что в Лимане был разыгран классический гамбит, описанный Юрием Бондаревым в повести "Батальоны просят огня". Угадал я или нет - узнаем уже на этой неделе.

P.S. Злые языки говорят, что Залужный доложил Зеленскому о возможном прорыве ВС РФ на Николаев и Одессу.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА