Глава Шотландии заявила о росте сепаратизма из-за политики Трасс

_________________




После «катастрофического» первого месяца пребывания в должности премьера Британии Лиз Трасс в Шотландии растет поддержка независимости региона, об этом, как передает РИА Новости, заявила первый-министр автономии Никола Стерджен.

По ее словам, у Трасс был худший старт по сравнению с другими премьер-министрами, при этом она назвала экономическую политику нового премьера «катастрофой».

Стерджен указала, что «независимость – ответственность за свои собственные решения, а не за то, чтобы такие решения, как Brexit, навязывались вам».

Во время выборной капании в Британии глава Шотландии уже заявляла, что Трасс может стать катастрофой для страны в случае выигрыша в последнем туре. Тогда Стерджен обвинила Трасс в том, что она проводила кампанию с учетом приоритетов отдельных членов консервативной партии. Позднее глава Шотландии раскритиковала план нового правительства по поддержке экономики Великобритании.

Несколько недель назад новый глава британского минфина Квази Квартенг представил в парламенте «план поддержки» экономики страны, который подразумевает масштабное снижение налогов. Он заявил об отмене планировавшегося повышения налога на прибыль предприятий до 25 процентов с прежних 19 процентов. После этого доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6 процента, что означает снижение спроса на долговые бумаги Британии. Правительство Трасс столкнулось со шквалом критики.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА