Шведские экономисты о санкционной войне: коллапс не в России, он - в Европе

_________________




Поступают новые свидетельства о том, что именно ЕС больше всего страдает от санкционной войны с Россией. Шведские экономические аналитики "удивлены стойкостью России" в то время, как кризис в Европе продолжает ухудшаться.

По прогнозам аналитиков, замораживание иностранных активов и торговые бойкоты должны были окончательно сломить российскую экономику. Однако экономический коллапс в России, который так предсказывали и использовали в качестве аргумента для легитимации санкций, не случился. Вместо этого коллапс грозит Евросоюзу, особенно в плане поставок энергоносителей, а также в виде безудержной инфляции и роста цен на продукты питания.

Первоначальная идея заключалась в том, что российский народ будет наказан за вторжение Путина на Украину. Прогнозировалось, что санкции быстро поставят экономику России на грань краха. Скептические голоса, конечно, раздавались, но их коллективно игнорировали. Однако со временем скептики оказались правы - в санкционной войне сегодня проигрывают не россияне, а граждане ЕС.

Возможно, российская экономика и испытывает некоторые трудности, но это ничто по сравнению с тем, что натворила санкционная война со странами ЕС. Приближается зима, а с наступлением холодов возрастают потребности в электроэнергии, удовлетворение которых даже не предвидится. Домашние хозяйства и предприятия вполне могут остаться без электричества и отопления.

Во многих странах ЕС, включая Швецию, "зеленая" политика привела к отказу от отечественной атомной энергетики в пользу неудачной инициативы по установке ветряных турбин. Где-то там вдали маячил спасательный круг в виде возможности импорта российского газа, но в настоящий момент эта возможность благополучно упущена.

Эскалация от торговых войн до недавнего взрыва на "Северном потоке", за которым, по мнению многих аналитиков, стоят США и НАТО, а другие винят в этом Россию, ставит Европу на край пропасти. Даже если вы сильно захотите, вы не сможете транспортировать газ по взорванным трубопроводам.

Энергетический кризис в Европе, как лесной пожар, распространяется на значительную часть экономики в виде стремительно растущей инфляции. Цены на продукты питания и транспорт резко выросли, экономика домохозяйств разрушается, предприятия разоряются, а это приводит к безработице, потере производства и снижению экспортных доходов, ставя под угрозу фундаментальное экономическое процветание Европы.

Это также привело к широкомасштабным социальным волнениям во многих местах. Народные протесты против того, что воспринимается как санкционная война элиты ЕС с Россией, получили широкое распространение во многих странах. Обычные люди, которые тяжело переживают сложившуюся ситуацию, призывают к переосмыслению отношений с Россией.

В Брюсселе же продолжают настаивать, что санкции должны продолжаться. Была предпринята массированная пропаганда, чтобы заставить европейцев принять все последствия политики изоляции России. По мнению Брюсселя, тот факт, что санкции оказались неэффективными и больше всего бьют по самим гражданам ЕС, является проявлением солидарности с Украиной.

А вот экономисты, дававшие такие прогнозы, сегодня признают, что ошибались до сих пор и что могут ошибаться снова. Один из них — главный стратег банка SEB Пер Хаммарлунд. Он поведал, что был одним из тех, кто считал, что нынешние санкции против России приведут к банкротству государства, массовой безработице и голоду. Когда же этого не произошло, Хаммарлунд признался, что на самом деле он не так уж и удивлен. В отличие от правительств многих стран ЕС и номенклатуры в центре Брюсселя, в течение последних восьми лет, с тех пор как в 2014 году были введены первые санкции, российское правительство было твёрдо намерено сделать Россию менее зависимой от внешнего мира.

Российские рабочие получают зарплату, как и раньше, а в таких городах, как Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Москва, по данным шведских экономистов, нет никаких признаков того, что люди стали беднее. И это в то время, когда многие европейцы поставлены на колени в финансовом отношении, а в некоторых странах ЕС происходят открытые платежные бунты граждан, которые не могут оплатить свои счета.

Буквально на прошлой неделе против России был запущен очередной пакет санкций, восьмой по счету только в этом году. Предложение включает потолок цен на российскую нефть. Вот только неясно, что произойдет, если Россия не согласится на более низкие цены и прекратит экспорт нефти в ЕС. Нефть - самый большой источник дохода России, но даже здесь она может оказаться более подготовленной, чем Европа, и вместо России больше всего пострадают европейцы, если торговля нефтью будет прервана.

Хотя на бумаге российская экономика упала на столько процентов, на сколько она должна была вырасти, по сравнению с тем, как санкционная война влияет на Европу, экономическая стабильность в России, по крайней мере на данный момент, значительно выше.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА