Россияне поддержали идею увеличения срока службы в армии до двух лет

_________________




"Недавно в России появилось предложение вернуть двухлетний срок службы в армии. Это будет полезно, ведь новая техника требует более сложного подхода и более продолжительного обучения, считает сенатор Владимир Джабаров.

По результатам проведённого "КП" опроса (в котором приняли участие 14,4 тыс. человек), с мнением сенатора согласны две трети респондентов, а больше половины опрошенных считают, что в нынешней ситуации это безусловная необходимость.


 Напомним, что с 1996-го года по январь 2007-го срок срочной службы в армии и на флоте РФ составлял два года. 1 января 2008 года срок службы был сокращён до 12 месяцев.


О том, что в России в текущей реальности имеет смысл подумать о возвращении к двухгодичной срочной службе в армии, в видеоинтервью "Парламентской газете" заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.



Большинство опрошенных россиян однозначно (или с некоторыми оговорками) поддержали идею увеличения срока службы в армии до двух лет

Возвращаясь к данным голосования: 52% опрошенных отмечают, что срок службы в армии обязательно нужно увеличить.

В текущей ситуации это необходимо. Молодые люди должны иметь достаточно времени, чтобы не только физически окрепнуть и подготовиться, но и получить достаточное количество знаний, научиться обращаться с техникой и оружием, набраться опыта, а за год это сделать довольно сложно.

 Сейчас столько военной техники новой, что изучить её за год очень сложно, а вот если срочную службу сделают на два года, то этого будет вполне достаточно",

- уверен один из участников опроса.

 Да, увеличить сейчас срок службы - это верное и разумное решение",

- соглашается другой.

 С самого начала не нужно было отменять двухгодичную службу, а то превратили армию в пионерлагерь!",

- отмечает третий.

При этом некоторые участники опроса отметили, что призывная система должна быть гибкой. 7% опрошенных считают, что сейчас повысить срок службы нужно, но ввести это как временную меру. А когда (и если) ситуация в стране и в мире станет более стабильной, можно снова вернуть срок в один год.


11% респондентов добавили, что разные воинские специализации требуют разного уровня подготовки и разного срока на освоение необходимых навыков. В связи с этим опрошенные предложили увеличить срок службы лишь для некоторых подразделений - для тех, кому необходимо освоить более сложные профессии, требующие особых знаний, опыта и долгосрочной практики.

В то же время 6% россиян считают, что такие нововведения ни к чему. За год молодёжь вполне успевает усвоить азы воинской службы, а вот те, кто хотят разбираться в сложной технике и воинском деле, вполне могут пойти потом на контракт, считают участники исследования.

 Для подготовки мобилизационного резерва года службы достаточно. Лучше бросить силы на подготовку профессиональных инструкторов",

- делится мнением участник опроса.


А вот оставшиеся 24% респондентов считают, что в России вообще не нужна срочная служба, и её можно отменить. Учиться воевать и защищать интересы страны должны люди, которые этого хотят, и которые готовы идти служить по контракту.

 Армия должна быть профессиональной. А из срочников такую собрать никак не получится",

- поделился своим мнением один из респондентов данной группы."

*******

Автор: Кристина Соболева для "КП"

Фото [без указания авторства] взяты из открытых источников

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА