Британцы приближаются к критической точке, скоро улицы опустеют, говорит шотландский пекарь

_________________




Норвежское издание E24 взяло интервью у пекаря из Шотландии:
Пекарь Эндрю Чисхолм рисует удручающую картину, когда объясняет, почему, по его мнению, ему приходится повышать цены. - Люди будут сохранять бодрость духа до Рождества, а потом поймут, что у них не осталось денег.
В то время как в заголовках СМИ преобладает уход премьер-министра Лиз Трасс, а в британском правительстве происходит жонглирование, пекарь Эндрю Чизхолм думает совершенно о другом.

- Мне только что сказали, что я не могу покупать соль в течение трех недель. Если так будет продолжаться две-три недели, это повлияет абсолютно на все, что мы делаем, — говорит Чисхолм.
Причина, по словам Чисхолма, в том, что исключительно высокие счета за газ поставили его поставщика соли на колени.
В его пекарне в получасе езды от Глазго  50 сотрудников, которые работают посменно шесть дней в неделю и поддерживают в рабочем состоянии три газовые печи.
Счета за газ Christie the Baker также взлетели до небес. Год назад Чисхолм платил 660 фунтов стерлингов и только что подписал новое соглашение о газе со своим поставщиком, которое будет стоить пекарне более 3500 фунтов стерлингов в месяц.
-Ты спрашиваешь меня, все ли у нас будет хорошо. Мы будем поступать, как все остальные. Я думаю, что люди продержатся до Рождества и Нового года, до января, а потом поймут, что у них не осталось денег. И что на самом деле у них уже три месяца нет денег. Я не уверен, как все это переживут", - говорит Чисхолм.

- А в январе...?

- Тогда, я думаю, мы увидим пустые улицы.

Серьезно обеспокоен
В получасе езды к северу от Christie the Baker, в городе Стерлинг, Марк Ричи только что назначил своему маленькому овощному магазину крайний срок на январь. Он надеется, что напряженный рождественский месяц компенсирует снижение доходов в предыдущие месяцы.

- Но если к этому времени ничего не изменится, я не смогу продолжать работать. Я не получал зарплату более шести месяцев, - сказал Ричи E24, добавив, что сейчас они с женой живут на ее доходы.
По словам Ричи, даже после принятия таких мер, как выключение холодильника, хранение овощей в коробках со льдом на ночь и замена всех лампочек в магазине на светодиодные, счет за электроэнергию только увеличивается. Он всерьез беспокоится о зиме.
- В магазин заходят несколько пожилых людей, которые говорят, что отключили все отопление и что им очень страшно.  Я уверен, что этой зимой люди умрут", - говорит Ричи.

Чуть дальше по улице мясник Роберт счастлив, что больше года назад подписал трехлетнее соглашение о фиксированных ценах на электроэнергию и газ.

-Это действительно было удачей. "Меня бы здесь сегодня не было", - говорит Роберт.

Стремительный рост инфляции
Менеджер Christie the Baker говорит, что в августе он был вынужден поднять цены на выпечку и думает, что сделает это еще раз до конца года.
Но пока покупатели никак на это не отреагировали.
- Потому что они видят, что это происходит повсюду, - говорит Чисхолм.

Цены поднялись на абсолютно все ингредиенты
По словам пекаря, те, кто производит продукты питания в Великобритании, ежедневно борются за то, чтобы раздобыть  сырье для производства.

Цена на сахар, например, выросла еще на 60% в октябре, к тому, что уже выросла на 60% в начале этого года, говорит Чисхолм.

- Я полагаю, это должно означать, что урожай сахарной свеклы в юго-восточной Англии уже не так велик, как раньше. И тогда вы надеетесь, что в остальном мире хорошие урожаи, чтобы исправить ситуацию, но это не так, — говорит Чисхолм.

По словам пекаря, плохие новости накапливаются снежным комом.

- Весь этот год мы видели только рост цен на все ингредиенты, и этому не будет конца. Я работаю в этой отрасли более 30 лет, и традиционно у вас может быть плохой урожай в той или иной сфере, — говорит Чисхолм.

- Теперь затронут каждый ингредиент, и мы никогда не были в такой ситуации.
Прежде он сам вовсю пек хлеб и лепешки, а сейчас сидит за рабочим столом. - Я трачу все свое время на то, чтобы убедиться, что у нас есть ингредиенты, которые нам понадобятся на следующей неделе.
– Затем я проверяю наши траты. Год назад ежемесячные расходы составляли около 27 000 фунтов стерлингов. В прошлом месяце они выросли до 62 000 фунтов стерлингов.

Он даже не хочет думать о том, какие будут последствия для его 50 сотрудников.

Пекарь убежден, что британская традиция покупать выпечку в пекарнях - это одна из последних вещей, от которой они хотят отказаться в условиях стремительного роста цен.
– Часто говорят, что в худшие времена, когда денег мало, люди все равно хотят пить чай и есть печенье. Если нас не будет здесь через полгода, то я опасаюсь за состояние королевства. Потому что тогда все будут банкротами.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА