Хорватский президент отказался участвовать в «Крымской платформе» и встречаться с Пелоси

_________________



Президент Хорватии Зоран Миланович не будет участвовать в парламентском форуме «Крымской платформы» в его стране и встречаться со спикером палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом сообщает газета Vecernji list, передает «Газета.ру».

«Американцы просили о встрече, я не могу сегодня и точка. Она не исполнительная власть», – — объяснил свою позицию Миланович, уезжающий на День города Макарска, добавив, что в мире через две недели «вообще все изменится».

Он допустил, что мог бы остаться в столице страны ради встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном, но не Пелоси.

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, как сообщает The Washington Post, примет участие в форуме «Крымская платформа» в Хорватии, на котором состоится обсуждение дальнейших шагов по поддержке Украины западными странами.

Пелоси 24 октября встретилась со спикером хорватского парламента Горданом Яндроковичем, а также намерена выступить на совместной пресс-конференции с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем. Выступление спикера палаты представителей перед делегатами форума в очном формате состоится 25 октября.

Саммит «Крымская платформа» был учрежден украинскими властями для обсуждения «крымского вопроса». Первое мероприятие прошло 23 августа 2021 года, в нем приняли участие более 40 государств. Согласно принятой декларации, форум призван стать площадкой «для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА