Фигуранты дела Раковой полностью возместили ущерб

_________________



Фигуранты уголовного дела экс-замглавы Минпросвещения России Марины Раковой признали вину и полностью возместили ущерб более чем на 65 миллионов рублей, сообщает в четверг столичная полиция.

"Фигуранты признали вину в совершении преступления и полностью погасили ущерб от совершенного преступления в размере, превышающем 65 миллионов рублей. Их показания позволили изобличить соучастников", - говорится в релизе ГУМВД. В ведомстве отметили, что следствие сочло возможным изменить обвиняемым меру пресечения с "заключения под стражу и нахождения под домашним арестом на запрет определенных действий".

Уголовное дело касается хищений бюджетных средств Фонда новых форм развития образования, выделенных на федеральный проект "Учитель будущего", а также с махинациями с фиктивным трудоустройством в РАНХиГС.

Накануне в Мосгорсуде РИА Новости рассказали, что следователь попросил суд отпустить Ракову из СИЗО, а также смягчить меру пресечения и другим фигурантам дела.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Ректор РАНХиГС Владимир Мау, которого полиция сначала обвинила в особо крупном мошенничестве, а затем закрыла дело, улетел в Израиль, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), одного из самых элитарных вузов России, Владимир Мау стал фигурантом уголовного дела в конце июня: ГУМВД Москвы обвинило его в хищении у собственного работодателя 21 миллиона рублей.

Этот эпизод, по заявлению следствия, вскрылся в рамках расследования громкого коррупционного дела, главными фигурантами которого до Мау считались экс-замминистра просвещения Марина Ракова и ректор "Шанинки" Сергей Зуев – они же и дали показания на ректора РАНХиГС.

Следствие не требовало заключения Мау под стражу, несмотря на то, что он отверг все обвинения, и суд ограничился домашним арестом. Впоследствии следствие смягчило меру до подписки о невыезде.

В середине октября источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что в конце концов уголовное преследование Мау прекратили – "но это не касается других фигурантов". Позднее эту информацию агентству подтвердила защита ректора.

На время домашнего ареста Мау его обязанности в РАНХиГС исполнял проректор Максим Назаров, но впоследствии Мау вернулся на прежнее место. На сайте вуза он по-прежнему значится как ректор.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА