Битва за Угледар: Наши войска прогрызают оборону ВСУ, уничтожая опорник за опорником

_________________




Фото: Станислав Красильников/ТАСС


В Киеве заканчиваются мужики, в войска забривают студентов


«Українська правда» рассказала подробности заседания «офисных» (функционеров ОП) и «армейских» (генералов-атаманов во главе с Залужным), состоявшегося 2 ноября. «Зеленский приказал повсюду укреплять позиции», — пишет самостийная газета № 1. В вечернем обращении к громадянам президент-клоун подтвердил, что «повестка дня ставки довольно очевидна — это ситуация на передовой, в частности, в Донецкой области, где продолжаются ожесточенные бои».

Переход к обороне ВСУ на южно-донбасском участке фронта означает, что укровермахт понес здесь огромные потери. Ряд киевских телеграм-каналов сообщил, что «Зе-команда» начала формировать из студентов мобилизационный резерв — идиотское во всех планах решение, но, судя по всему, вынужденное.

В качестве примера для «слава украинского» зомбирования молодняка арестовичи и подоляки используют бій під Крутами (бой на железнодорожной станции в районе села Круты, произошедший 16 января 1918 года) между юнкерами и красногвардейцами. Тогда суровые питерские мужики без труда расколошматили сопливый киевский молодняк, но нынешняя власть сделала из белогвардейской мухи бандеровского слона.

Из нынешних «ботанов» солдаты однозначно не получатся, а будущих инженеров «незалежная» лишится, жалуются укро-правдорубы. Но, видимо, с мужиками совсем паршиво в «неньке» стало. Между тем Генштаб Украины объявил о новой волне могилизации в количестве 100 тысяч человек, которых планируют призвать в течение двух месяцев, после чего где-то еще пару месяцев подготовить — аккурат к весне.

Сразу несколько источников, вхожих в руководство ВСУ, сообщили, что речь идет о доукомплектации украинских войск после тяжелых боев на восточном и южном фронтах. И вообще, «пушечного мяса» нужно намного больше, но взять его неоткуда. Многие из тех, кто не драпанул из страны, к службе не годятся, что и надоумило «Зе-команду» положить глаз на студентов.

Скорее всего, «мобиков» отправят на Донецкое направление, поскольку Пентагон настаивает на штурме Херсона. Таким образом, вряд ли с южного участка фронта перебросят наиболее боеготовые войска. Впрочем, в авдеевском укрепрайоне и так окопались идейные бандеровцы, чья нечеловеческая жестокость, по словам Арестовича, является национальной чертой характера.

Согласно информации проекта WarGonzo, «на фоне авдеевского, угледарского и артемовского провалов, ВСУ устроили массированный артиллерийский обстрел мирных кварталов близлежащих к перечисленным выше фронтам городов — Донецка, Волновахи и Горловки соответственно… На всех трёх направлениях русской армии удалось выбить врага с ряда ключевых позиций. Резервы, которые Киев бросил для того, чтобы вернуть утраченные рубежи, — также были разбиты».

Эти сведения согласуются со сводками американского Института изучения войны (ISW), который со ссылкой на замминистра обороны Украины Маляр пишет: «Эпицентр боевых действий в Украине в настоящее время находится вокруг Бахмута, Соледара и Донецка, где украинские силы отражают десятки атак в день».

По мнению ISW, российские войска окапываются на своих позициях возле Новомихайловки с намерением атаковать Угледар с востока и перекрыть дорогу, по которой осуществляется снабжение ВСУ.

Украинское телеграм-сообщество удивлено, что американский Институт изучения войны, который обычно освещает события СВО в выгодном для бандеровской стороны ключе, подтверждает наступление российских войск. Так, в сводке за 1 ноября ISW фигурировала 155-я бригада морской пехоты ТОФ, которая наступает в районе Угледара. В сводке за 2 ноября также сообщается об активных наступательных действиях на Южно-Донецком направлении.

В «незалежной» обратили внимание, что Генштаб Украины опять начал играть в молчанку, как это было во время битвы за Лисичанско-Северодонецкую агломерацию. В этой связи инсайдеры с Банковой пишут, что именно Пентагон посоветовал Зеленскому сообщить о тяжелых боях на юге Донбасса, поскольку, «если ты не комментируешь актуальный повод, это делает твой враг».

Повторимся, эксперты ISW действуют строго в интересах бандерштата, хотя предпочитают ссылаться на российские источники. Дело в том, что в нынешней Украине вообще нет свободы слова и вся информация фильтруется, как в фашистской Германии образца Третьего Рейха.

А вот наши «правдофилы» готовы рвать на себе последнюю рубаху, лишь бы рассказать все, как есть. Причем зачастую неважно, как их слово завтра отзовется.

Если сопоставить как российские источники, так и западные, то можно сказать, что в Донбассе инициатива на нашей стороне. Российские войска на Северском направлении штурмуют Белогоровку, Верхнекаменское и Спорное.

Наиболее ожесточенные схватки идут в Артемовске, где группа Вагнера пытается сбросить ВСУшников на правый берег реки Бахмутка, но враг отчаянно огрызается.

Южнее Артемовска российские войска атакуют позиции врага в районе населенного пункта Водяное с целью перерезать автошлях М-04, через которую идет снабжение авдеевского укрепрайона.

«Про наступление в направлении Угледара пока писать особо нечего. В Павловке продвинулись, насколько смогли, и оказались в заложниках у распутицы и высоты над уровнем моря… Собственно, не сама Павловка непроходима, а пути подхода к ней. Это километры пересеченки, наблюдаемые противником… А противник не наблюдает, как вы понимаете, молча, а работает артиллерией. В итоге всё стопорится…», — поясняет окопную правду командир батальона «Восток» вооруженных сил ДНР Александр Ходаковский.

По его словам, «в целом мы продолжаем грызть оборону противника, продвигаясь от опорника к опорнику — это положительно».

Такая же картина наблюдается и на других участках. Враг научился обороняться, во многих случаях мотивирован (пусть и ложно) и, главное, набил руку на контрбатарейной борьбе. Поэтому, скажем честно, уже не работает тактика огненного вала, как это было в начале спецоперации. Конечно, в этом исключительно заслуга натовцев, которые снабдили укро-пушкарей радарами и высокоточными снарядами.

Так что о развале самостийной обороны говорить рано. Враг сражается остервенело, обеспечен лучшим западным оружием, причем по оценке ряда наших военкоров, имеет на некоторых направлениях преимущество в разведке.

И все-таки в последнее время что-то дрогнуло в ВСУ. Вероятно, сказываются удары по энергетике «неньки», в результате чего ухудшилась военная логистика. Интересно, что Арестович вслед за Зеленским неожиданно для многих рубанул правду-матку:

«ВСУ утратили наступательный потенциал для проведения операций наподобие Харьковской. Мы исчерпали наступательный потенциал, потому что мы его сами не производим, поставляется все Западом. Мы потратили это на то, чтобы забрать север Херсонской области и на Харьковскую операцию, ну, и на отбитие вот этих всех залихватских набегов в Бахмут».

Можно даже не сомневаться, что из Пентагона пришла информация, что ВСУ пора готовиться к зимней кампании, которая звездно-полосатым генералам видится как позиционная. А за это время укровермахт доукомплектуется свежими войсками и пополнит свои арсеналы за счет западной военной помощи, включая антидроновое оружие. Правда, вряд ли наша армия уже отдаст инициативу.

Александр Ситников

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА