В Краснодарском крае собрали рекордные 280 тысяч тонн винограда

_________________



Об этом глава региона Вениамин Кондратьев сообщил в своих социальных сетях.

– Наши аграрии собрали 280 тысяч тонн винограда. Это рекордный урожай за всю историю Кубани. Почти 75% всей ягоды приходится на Темрюкский район. Остальное собрали в Анапе, Новороссийске, Крымске и Геленджике. До этого самым урожайным считался 1986 год. Тогда аграриям удалось собрать 263 тысячи тонн ягоды. Достичь рекордных показателей в этом году удалось за счет новых плантаций — четыре года назад в крае заложили 2 тысячи гектаров виноградников, – написал Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край – ведущий винодельческий регион. Сегодня общая площадь виноградников на Кубани превысила 28 тыс. га, это 30% от всех в стране.

В крае производят более 20 млн декалитров винодельческой продукции, что составляет практически половину потребности вина в стране.

РАНЕЕ:

"По состоянию на 17 октября текущего года валовый сбор винограда на территории Республики Дагестан составляет 256 тыс. тонн при средней урожайности 123,5 ц/га, что превышает прошлогодние показатели на 37,8%",- приводит пресс-служба слова руководителя комитета по виноградарству и алкогольному регулированию региона Шерифа Керимханова.

По его словам, в регионе уже убрано 91% плодоносящей площади винограда. Лидерами по валовому сбору являются Дербентский, Каякентский, Карабудахкентский и Табасаранский районы. "Данные показатели позволяют полагать, что при сохранении имеющегося темпа уборки планируемый объем валового сбора может превысить 257 тыс. тонн", - отметил Керимханов.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА