Мировые поставки СПГ «распроданы» на многие годы вперед

_________________



Япония предупреждает, что глобальная конкуренция за сжиженный природный газ усилится в течение следующих трех лет из-за недостаточных инвестиций в мощности.

Долгосрочные контракты на СПГ, которые начинаются до 2026 года, распроданы, согласно обзора японских компаний, проведенных министерством торговли и обнародованных в понедельник. Эти типы контрактов необходимы для покупателей, так как они предлагают стабильные цены и надежные поставки в течение многих лет.

Страны по всему миру изо всех сил пытаются обеспечить поставки на электростанции и топлива для отопления от крупных экспортеров, таких как Катар и США, но до 2026 года мало новых поставок. Между тем, Европа стремится заменить российский трубопроводный газ на СПГ, что еще больше усугубляет глобальную нехватку топлива.

Это означает, что импортеры будут вынуждены больше зависеть от волатильного и дорогого спотового рынка, который в настоящее время торгуется почти в три раза выше, чем долгосрочные контракты. Примерно 30% всех поставок СПГ осуществлялись через спотовый рынок в прошлом году согласно Международной группе импортеров сжиженного природного газа.

Представители японского министерства и руководители энергетических компаний встретились в тот же день, чтобы обсудить планы закупок СПГ. Япония готова стать крупнейшим в мире импортером СПГ в этом году, а топливо является лучшим выбором страны для производства электроэнергии.

Отсутствие инвестиций в экспортные проекты СПГ означает, что поставки будут ограниченными в течение многих лет, говорится в документе министерства торговли. Если поставки российского трубопроводного газа в Европу будет полностью прекращены, мир может увидеть нехватку 7,6 млн тонн СПГ в январе 2025 года, что эквивалентно месячному объему импорта в Японию, говорится в документе.

Япония предпринимает шаги по повышению энергетической безопасности, позволяя правительству покупать СПГ на спотовом рынке в случае, если у компаний не будет такой возможности.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА