Найден тот самый русский солдат, который хладнокровно отбился от атак дрона ВСУ. На него были сброшены 8 боеприпасов, но он остался жив

_________________



"Британцы прозвали его "невозмутимым русским героем". Солдат стал известен на весь мир после видео, на котором он мужественно отбивается от "заряженного" дрона укропов. ВСУ раз за разом скидывали на российского бойца в окоп гранаты и боеприпасы от гранатомёта, пытаясь его уничтожить. Но каждый раз мужчина успевал откинуть гранату до того, как она взрывалась.


Поначалу появилась информация, что на видео боец Алексей С. из Ленобласти. Но теперь выяснилось, что на кадрах - 41-летний уроженец Донецка Рустам Худайнуров из народной милиции ДНР. "КП - Петербург" пообщалась с героем и узнала, что ему помогло выжить.



Рустам Худайнуров, военнослужащий НМ ДНР, во время проведения СВО. Фото: VK

 Это случилось 30 октября в Марьинке,

- рассказал Рустам.



Раненый российский солдат был замечен укрывшимся в окопе. Фото: East2West / The Sun

 Так получилось, что в окопе я был один. Появился коптер, скинул гранату. Она прилетела прямо в меня. Я потерял сознание, меня оглушило. Получил осколочные ранения ног, рук и в области подмышки. К счастью, бронежилет спас меня, живот не повредило. Но после такого бронежилет, конечно, был уже в хлам разорванный. Дальше я полз раненый."


Видео было опубликовано 6 ноября и "максимально" распространено усилиями ЦИПсО и западной прессы, в целях пропаганды "подавляющего превосходства украинских беспилотников" на Донбассе. Фото: East2West / The Sun

Рустам оставался в окопе, как вдруг над ним снова появился коптер - ВСУ решили добить бойца!

 Он начал прилетать через каждые пять минут и постоянно скидывал гранаты,

- вспоминает в разговоре с журналистом "КП-Петербург" военнослужащий.



На скриншоте видно, как гранаты падают с беспилотника на землю, накрывая позицию бойца. Фото: East2West / The Sun

 Всего было 8 боеприпасов: снаряды от гранатомёта и гранаты. В основном в меня кидали натовские боеприпасы. Некоторые из них не взорвались. Три гранаты я откинул. Точную последовательность я уже не помню.

Могу сказать, что вторая граната разорвалась рядом, я слышал хлопок, третья упала, но не сдетонировала. После неё я снова сознание потерял. Очнулся, когда коптер снова начал подлетать."

"Держал себя в руках, и было какое-то спокойствие. Мне повезло: руки-ноги на месте, осколки в ноге и в руке, почти вся правая сторона попала", - отметил он.


На то, чтобы отбросить гранату, у бойца было всего несколько секунд.

 Для меня это длилось вечность, но на самом деле это всё продолжалось около часа,

- делится Рустам.

 Была мысль притвориться мёртвым. Но она не сработала, они всё равно кидали боеприпасы в меня, вошли в азарт. Я на автомате отбрасывал их. Но тут важна реакция."


Нас обучали этому - спасибо инструктору. Главное не паниковать, не впадать в ступор, просто брать и откидывать.


 Ещё мне помогли мысли о моих детях. Ну, и, думаю, меня спас ангел-хранитель, потому что просто так везти не может! Когда они восьмую гранату скинули, я её откинул, она у меня в ногах взорвалась. Я собрал все силы и вышел из окопа.

Думаю, что дрон после этого прилетал ещё раз. Но меня там уже не было. Я успел спрятаться. В те минуты я думал только о том, как выжить. Самое интересное, что это произошло 30 октября, а 31 октября у меня был день рождения!"

Такие случаи, что боец успевает откинуть гранату, по словам Рустама, случаются. Но три подряд - о таком ещё никто не слышал.

 Я потом своим сослуживцам рассказал, они были все в шоке. Говорили, что мне повезло, - улыбается солдат. - Это один на тысячу случаев.

Жена и дети тоже в шоке. У меня дочке 18 лет, сыну четыре года. Они сказали, что я молодец. Но я героем себя не считаю. Хотя я и видел, что британцы распространили это видео, но не хотел, чтобы всё так раздувалось.

Видео в сети он увидел 5 ноября.

 Я сразу жене отправил, показал. Конечно, сразу себя узнал, я ждал, когда они [укры] скинут это видео", 

- заключил мужчина, отметив, что после возвращения из госпиталя не собирается продолжать службу, так как "нет здоровья".

В спецоперации Рустам участвовал с самого начала - с 24 февраля. До этого он был шахтёром. Сейчас мужчина служит в 127-м батальоне 5-й бригады Народной милиции ДНР. После ранения он попал в больницу, где и проходит лечение.

 Жду заключения врачей. У меня контузия и осколки в теле. Некоторые осколки достали, некоторые остались. Думаю, что после случившегося вернусь домой, к семье, - признаётся боец. - Но, прошу, не надо обо мне много писать. Там, на передке, больше героев! У меня просто везение".



 



Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА