Express: Европе грозит новый ценовой энергетический кризис в случае прекращения поставок ядерного топлива Россией

_________________



Поскольку мировые цены на газ за последний год поднялись до рекордно высокого уровня из-за сокращения его поставок из России в Европу, страны по всему континенту изо всех сил пытаются отказаться от российского ископаемого топлива, чтобы обеспечить альтернативные поставки на энергетический рынок. Вместе с тем, как отмечает британское издание Expess, страны, которые сделали ставку на ядерную энергетику как средство достижения энергетической независимости, на самом деле не смогут в должной мере воспользоваться этим.

Россия доминирует в поставках ядерного топлива в Европу и прекращение его поставок потенциально может спровоцировать новый конфликт и масштабный ценовой кризис. В то время как политики по всей Европе утверждают, что атомные электростанции могут увеличить производство энергии внутри страны, они не упоминают, что для топлива этих станций требуется уран.

Между тем Россия в настоящее время поставляет 42 процента всего урана для реакторов по всему миру. И в сравнении с газовым кризисом статистика выглядит поразительно схожей, отмечается в публикации. Так, ЕС получал около 40 процентов своего газа из России до начала конфликта на Украине. А когда Москва приостановила его поставки в Европу, цены в Британии резко подскочили, несмотря на то что страна получает только четыре процента своего газа из России. Это связано с комплексным характером газового рынка. Поскольку ЕС зависит от РФ в получении 20 процентов урана, необходимого для поставок топлива, то если Россия решит сократить его поставки в блок, это может вызвать ту же проблему и спровоцировать новый энергетический кризис.

По словам профессора университета Сассекса Пола Дорфмана, точка зрения о том, что ядерная энергия обеспечивает безопасность поставок является чрезвычайно проблематичной, а мнение, что ядерная энергия сделает Европу независимой от внешних проблем, представляется ложным.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА