Отделить агнцев от козлищ

_________________




С утра прочитал статью. Сначала загоревал. Потом задумался.

Из статьи понял, что в Казахстан, Грузию и другие островки свободы и безопасности российская молодежь от мобилизации побежала потому, что кино у нас плохое. И пропаганда плохая. И ещё вот (если что, это цитата):

 

до начала СВО:

- нет перспектив реального роста без связей

- "правдивую" информацию можно найти только в сети

- мы здесь никому не нужны

после начала СВО:

- неизвестно, что будет завтра

- боюсь высказывать своё мнение

- все всё врут

после начала мобилизации:

- если государство нам в принципе ничего не должно - почему мы должны государству?

- почему есть "избранные", которых не трогают?

- что делать?

Я понимаю, что статистику по профессиям сбежавших мы не узнаем. Видимо, никогда. Да что там, не узнаем даже количество уклонистов. Однако все мы с вами живем не в вакууме. У всех есть друзья, знакомые, коллеги, родственники. Более, чем уверен, что многие из нас, пусть через пятые руки, имеют какую-нибудь информацию о сбежавших. У меня, к примеру, такая есть о паре человек из числа знакомых знакомых, и даже один очень дальний родственничек. По дамской линии.

Так вот. Меня окружает много людей призывного возраста в силу профессиональной деятельности. Монтажники, электрики, автоматчики (это я про КИП), дорожники, водители, операторы строительной техники, инженеры-строители. Все здесь. Либо работают, либо пошли по мобилизации, кстати, реально немного от общего числа. Никто не побежал. И слесари механосборочных работ не побежали. И энергетики. И пацаны из ближайшей шиномонтажки на своем рабочем посту.

Видимо, они не задаются вопросами "мы здесь никому не нужны" и "если государство нам в принципе ничего не должно - почему мы должны государству?".

А сдристнули из числа тех, о ком знаю, два манагера по продажам и лелеемый государством и обожаемый многими из АШевского сообщества айтишник. Зализали, наверное, до полной непроходимости.

Я более, чем уверен, что если вдруг волшебным образом у нас появится информация по профессиональной деятельности уехавших, мы сильно не удивимся. Потому, что, скорее всего, мы с вами увидим огромные колонны собачих парикмахеров, блогеров (тьфу), актеришек пятой руки, барбершоперов, официантов, великих продаванов-манагеров и прочую пену. Возглавляемые счастливыми удаленщиками-айтишниками.

И не увидим ассенизаторов, слесарей, монтажников.

Интересно, почему? Может, они фильмы разные смотрят? Или таки учителя у них другие? У одних строгие дядьки из каблухи, у других гламурные профессора из гламурных ВУЗов. Кто знает.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА