Myśl Polska: Поляки не поддаются пропаганде

_________________




Опубликованные недавно результаты опросов общественного мнения об отношении поляков к конфликту на Украине - полностью разрушают тот образ, который навязывает нам правительственная и оппозиционная пропаганда с начала этой войны.

     Если слушать только голос СМИ и политиков, то практически весь польский народ придерживается одного и того же мнения - нужно поддерживать Украину во всех формах, до конца, мы должны это делать, потому что Украина борется не только за свою свободы, но и за нас, потому что, если она падет, Россия бросится на нас. Этот нарратив действителен и повторяется, например, премьер-министром Моравецким почти каждый день. Не буду упоминать СМИ, каждая программа ТВП, ТВП Инфо или ТВН начинается и заканчивается одинаково - они стали некритичным рупором украинской пропаганды, во многом крайне примитивной. Ничего подобного, в таком масштабе и в таком издании нет нигде в Европе, за исключением стран Балтии.

    В этой ситуации, при отсутствии альтернативы и закрытии рта тем, кто не разделяет этот нарратив, может показаться, что польский народ полностью поддался психозу страха и некритического сочувствия к Украине, что заставляло его принимать любые формы оказания ей помощи. Между тем, правда в другом. Согласно опросам общественного мнения, опубликованным Dziennik Gazeta Prawna (21 ноября 2022 г.), поляки принимают только некоторые формы помощи Украине, а другие не принимают или даже категорически отвергают.

    Короче говоря, по сравнению с исследованием марта этого года. – поддержка гуманитарной помощи (80%) и приема беженцев (68%) остается высокой. При этом произошло снижение по сравнению с мартом на 6 и 7 процентов соответственно. Что касается других форм помощи, то поддержка стремительно сокращается — 58 процентов все еще хотят направить в Украину легкие вооружения. респондентов, а уже тяжелые (танки, самолеты) всего 32 процента. В последнем случае поддержка упала на целых 14 процентов. Несмотря на это, польское правительство поставляло и продолжает поставлять Украине огромное количество оружия, включая танки и тяжелую артиллерию, причем масштабы этой помощи скрыты от общественности.

     Поляки также не приемлют участие наших граждан в боях на Украине (поддерживают только 17 процентов), а также финансовую помощь Украине (поддерживают только 27 процентов). Однако самый интересный последний пункт – на вопрос, должна ли Войско Польское идти на помощь Украине, всего 1 процент так думали, тогда как в марте этот процент составлял 11 процентов, что было плохим результатом. Наконец, последний опрос на вопрос - боятся ли поляки нападения России на Польшу? Получается, что этого боятся 20,9%, из которых точно боятся только часть (2-4%). Интересно, что в марте – в разгар военной истерии – этот процент был лишь немногим выше.

Так, сейчас - более 65 проц. респондентов не верят в пропаганду власти и оппозиции. Так что не прав профессор Антони Дудек утверждая, что: «Это доказательство того, что мы привыкаем к войне. Люди рационально оценивают ситуацию. Они видят, что Путин не побеждает, ракетная авария этого не изменила. Тем более, что она оказалась украинской». Это только часть правды, поскольку сравнение результатов мартовских и текущих опросов приводит к выводу, что большинство поляков уже тогда не верило в российское вторжение.

    Каковы выводы? Во-первых, поляки не позволили себе сойти с ума, хотя и оказались пассивными перед лицом ситуации, когда польское государство и оппозиция проводят совершенно разную политику. Во-вторых, что на политической арене нет силы, которая в полной мере выражала бы истинные предпочтения значительной части общества. В-третьих, поляки предпочли бы, чтобы польское государство проводило политику, подобную политике Венгрии (гуманитарная да, военная и финансовая помощь нет). Почему это случилось? Потому что политические "элиты" и СМИ создали психоз страха и лицемерия - ПиС и оппозиция держат друг друга в узде обвинениями в покровительстве России и в агентурности, каждый голос разума заглушается в зародыше, а те, кто осмеливается, знают, что они могут дорого заплатить за это.

Ян Энгельгард

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА