Ещё раз про любовь…

_________________




Всегда удивлялся, почему бытует мнение, что Россия добивается любви от наших соседей?

Особенно сильно и прочно, эта уверенность, сидит в головах жителей постсоветских республик, и в странах бывшего соцлагеря. Смотрю наши политические шоу, и там все эти Янины Соколовские, Васили Вакары, Иржи Юсты, Якубы Корейбы и Максимы Юсины.. прямо таки пугают Россию тем, что за её действия … вот горе-то какое - Россию будут ненавидеть. И всё это на полном серьёзе. Особенно яростно это доказывает гражданин России М.Юсин.

 Слушаю их и думаю – Да идут они в задницу со своей любовью, пусть засунут её себе в ж... Но потом, когда это повторилось несколько раз, поневоле задумался – А откуда у всех наших «друзей и братьев» такая уверенность, что России нужна их любовь, что мы прямо спать без их любви не можем.. Кто их в этом убедил?

И как не прискорбно признавать, но приходится констатировать, что это.. советская власть. Это она хотела всем нравится. Прибалтику делали витриной социализма, республики снабжали по высшему разряду, зарплаты там платили в разы выше. Через 10 лет после войны амнистировали бандеровцев, лесных братьев и пр. басмачей. Чтобы не обижались, чтобы любили. Мало того, у них не было запретов на профессии. Могли работать учителями, воспитателями, в органах власти.

В послевоенные годы разрухи и голода отрывали от себя последнее и снабжали наших «братьев» - поляков, венгров, чехов, болгар. А то не дай Бог разлюбят нас. Разве не так? Разве не наша родная советская власть вычеркнула и забыла битву за Воронеж, которая была масштабнее и кровавей чем Сталинградская битва. Но.. могла обидеться Венгрия, которая воевала на стороне Гитлера,  а тут стала социалистической. Ведь именно в Воронеже находится самое большое за всю историю Венгрии захоронение ее солдат – не менее 150 тысяч венгров. Вот чтобы не ворошить и не напоминать им, страшная битва была просто вычеркнута из истории Великой Отечественной. А раз битвы не было... Воронеж так и не был удостоен звания Города-героя. И только в 2008 году получил звание Города воинской славы.

А ведь до революции такого не было. Все знают фразу самодержца Российского - «Когда русский царь ловит рыбу, Европа может подождать». Тогда в Европе разразился дипломатический конфликт, касающийся интересов Франции, союзницы Российской империи. Император отдыхал с удочкой на озере. И тут вдруг министр иностранных дел России Николай де Гирс, рекомендует Александру прервать свой отпуск и вернуться в Санкт-Петербург, чтобы лично принять участие в переговорах, т.к. конфликт мог привести к войне в Европе. Тогда и прозвучала эта знаменитая фраза. И ведь подождали, и войны не случилось.

Ещё случай.  На границе с Афганистаном, куда Россия тогда вышла относительно недавно, казачий есаул со своим отрядом перехватил контрабандистов. Среди них оказались два офицера из Великобритании, на тот момент – наиболее вероятного противника России. За нарушение границы, вооруженное сопротивление и контрабанду, по традиции, контрабандистов, не особенно церемонясь, расстреляли. А с англичанами, что было делать непонятно, поэтому есаул приказал их по казачьему обычаю выпороть нагайками и отпустить.

Англичанам стоило бы промолчать в тряпочку, но те начали возмущаться насилием над честными офицерами-географами. Пошли рапорты, жалобы. Дошло вплоть до английского МИДа и королевы Виктории, которая послала русскому царю чуть ли не ультиматум требуя наказать есаула и принести британской короне извинения.

На это Александр III приказал:

Извинений никому не приносить

Есаулу отправить телеграмму «Поздравляю полковником! Если бы повесил этих англичан, стал бы генералом. Александр»

Текст телеграммы опубликовать в газетах.

Вот так.

Это всего пара эпизодов, но как здорово они характеризуют достоинство  России и её отношение к Европе и вообще к Западу.  Сразу вспоминаются  слова князя  Александра  Безбородко.   Он,  руководил  российским внешнеполитическим ведомством при  Екатерине,  и напутствовал в начале 19 века молодых русских дипломатов Александра I: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смела!».

Не знаю как кому, а у меня это вызывает гордость за Россию.

В 1917 г.  самодержавие свергли и…  куда что подевалось?  Какой-то дурацкий  страх секретарей КПСС всех уровней перед тем, что скажут там, на Западе. Откуда он? 

Сейчас много крутят старые советские фильмы..  смотрел на днях прекрасный фильм «Отец солдата».  Помните, почему ему отказывали стать  бойцом? Политработник говорил так – «Если ты попадёшь в плен, то все Западные СМИ раструбят, что советская власть ставит под ружьё пенсионеров».   Его не интересовало здоровье,  не интересовало умеет ли  воевать..  его волновало, что скажут ТАМ.  Или фильм «Противостояние», где ловили предателя и фашистского прихвостня Кротова.  Есть там небольшой эпизод, где молодую журналистку гонят с работы. Она написала заметку о плохо освещённых улицах, а  секретаря  местного горкома оч.  это разволновало.  А что скажут ТАМ?   Западные же голоса  не спят, и сразу разнесут по всему миру  как плохо живут в СССР..

Но… это  кино.  Можно сказать – художественный вымысел.  А есть и быль.

13 сентября 1987 года патрульный самолёт P-3 Orion ВВС Норвегии появился над Баренцевым морем. Норвежский самолёт мог летать 12 часов без дозаправки, что позволяло ему отслеживать перемещение флота. От него нужно было срочно избавляться. Командование  подняло в воздух самолёт Су-27 под управлением Василия Цымбала. Правда  Orion на Су-27 не реагировал, продолжил вторжение на государственную территорию СССР  и стал  выбрасывать гидроакустические  буи  для обнаружения подводных лодок.    Советский лётчик начал крутить  вокруг «Ориона» фигуры высшего пилотажа,  несколько раз заходил на атаку. Реакции – ноль. Во время выполнения одной из фигур Василий Цымбал всё же зацепил один из винтов «Ориона», который, сломавшись, пробил его обшивку. Только тогда вражеский «Орион» развернулся в сторону границы  и стал стремительно покидать советскую территорию. Цымбал догнал самолёт, приблизился на опасно близкое расстояние и выпустил  топливо  прямо на фюзеляж норвежца (вроде как  помочился), после чего благополучно вернулся на базу.

Не трудно догадаться, что было потом.   Норвежский пилот был глубоко оскорблён действиями советского лётчика и доложил своему руководству о произошедшем в деталях. Руководство в свою очередь предъявило послу СССР в Норвегии ноту протеста. О происшествии было доложено министру обороны в Москву, а дальше нагоняи скатились на остальные подразделения,  а Василия Цымбала,  за поступок, «позорящий высокое звание советского летчика»,  решили исключить из рядов КПСС и  уволить в запас. Но…  «приговорили» лишь к переводу в г.Крымск. Думаю, что каждый, кто жил  в СССР может рассказать не одну такую историю, как ломали карьеры и портили жизнь нашим профессионалам и патриотам, которые с честью выполняли свой долг. Воспитание обязывало. Им просто было – За державу обидно...  в отличии от партийных функционеров, которым было более важно, что о нас скажут там, на Западе. 

И вот сейчас, когда их военные жалуются на наших офицеров и солдат, я понимаю откуда растут ноги.  Оттуда из СССР. 

Вот только…  они правда этого ещё не поняли -  времена изменились.  Плевать России на них и их отношение к нам.  Месяца полтора-два назад смотрел по ТВ Захара Прилепина. Он рассказывал, что был на приёме в Кремле и встречался с молодыми управленцами, теми самыми, которых готовят  на смену старых кадров. Это совсем другие люди, нет у них никакого уважения и благоговения перед Западом. Наоборот, в их глазах, по его словам, горит желание - отомстить всем этим эуропейцам, порвать на куски за все унижения, за ложь, высокомерие и поливание помоями нашей страны. Никакой жалости и милосердия. Эти не будут миндальничать и церемонится.  И как сказал Захар – Западные (и не только)  идиоты   ждут не дождутся когда уйдёт Путин, а им  нужно на него молится, за его доброту, вежливость, терпеливость  и мягкий характер.  

 Ну что ж…  они домечтаются,  желания должны сбываться.  Мало им не покажется. 

Неужели дождусь и получу наслаждение от унижения этих гнид за всё, за снос наших памятников, за переписывание истории, за унижение наших спортсменов, за всё их чванство и  гонор ?  А ведь всё к этому идёт. И дай-то Бог.  Вперёд, Россия!


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (41 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА