Европейские операторы энергосетей видят растущие риски поставок угля в Германию и Польшу

_________________




С наступлением холодов европейские сетевые операторы бьют тревогу по поводу поставок угля в Германию и Польшу.

Польша столкнется с большими рисками к концу сезона, заявила европейская ассоциация системных операторов ENTSO-E в своем зимнем прогнозе, опубликованном в четверг, предполагая, что запасы угля в стране следует тщательно оценивать в течение всей зимы и не использовать чрезмерно. 

Германия также в последнее время сжигает больше угля для производства электроэнергии — из-за низкой выработки энергии ветра — и она будет еще больше зависеть от угля после апреля, когда полностью отключит свои атомные электростанции. Согласно заявлению ENTSO-E, даже до этого момента ядерная мощность будет снижаться, поскольку топливные элементы изнашиваются во время длительной эксплуатации.

Ситуация уже давно имеет последствия и для частных пользователей: торговцы топливом по всей Германии сообщают о дефиците, клиенты жалуются на отсутствие товара и  завышенные цены - в интернете тонна буроугольных брикетов "Рекорд" сейчас предлагается по максимальной цене в 1400 евро.
Последний действующий производитель брикетов в Европе находится в Йеншвальде (Бранденбург). В ответ на запрос WELT оператор LEAG в конце ноября признал, что увеличение спроса на уголь теперь ложится бременем и на частные домохозяйства: в настоящее время для частных конечных потребителей производится меньше продукции (в буквальном смысле, говорят о "сокращении производства"), поскольку "незапланированный" повторный ввод в эксплуатацию двух блоков электростанции Jänschwalde означает, что бурый уголь теперь "необходим для производства электроэнергии". Расширение объемов производства на карьерах невозможно, так как мощности "полностью загружены".

В одном из своих сценариев ENTSO-E ожидает, что растущая доля электроснабжения будет обеспечиваться газовыми электростанциями. В нем также говорится, что чистый экспорт электроэнергии из Польши может быть ограничен зимой из-за ограниченных поставок угля.

Однако, по данным ассоциации, основные системные испытания будут в Ирландии, Франции, Южной Швеции, Финляндии, Мальте и на Кипре. Европейская сеть столкнется с наибольшей нагрузкой в ​​январе и феврале, но Франция и Ирландия могут столкнуться с проблемами до этого. 

Медленная модернизация ядерных мощностей, в основном во Франции, а также потеря ядерных мощностей в Швеции и Финляндии создают проблемы для энергоснабжения этих стран. Однако в последнее время Франция смогла постепенно вернуть в строй некоторые из своих реакторов.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА