Украину пообещали принять в НАТО после победы над Россией

_________________




Требования для вступления Украины в НАТО становятся настолько завышенными, что, выполни их Киев, отпадёт весь смысл присоединения к альянсу.

Об этом в эфире «Радио НВ» заявил бывший посол Украины в США Валерий Чалый, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Генсек НАТО Йенс Столтенберг, я не дословно передаю суть, сказал, что да, Украина может стать членом НАТО, но после победы над Россией. Я когда увидел, подумал, ну, таких завышенных требований не выдвигалось никогда и нигде. То есть к Украине всегда такие завышенные требования», – пожаловался радиоведущий.

Чалый возразил, что это было не требование, а констатация, когда в НАТО созреют до такого политического решения.

В ответ ведущий напомнил, что ранее к странам-кандидатам обычно применялись иные критерии –  вроде соответствия демократическим нормам, выполнения «домашнего задания» и т.д.

«Таких требований, как к Украине, не формулировалось никогда и ни к кому. Такое впервые», – добавил он.

«Позвольте поправить. Нет требований, в НАТО – это решение политическое каждой страны альянса. Мало соответствовать тем стандартам, надо ещё и чтобы тебя приняли в этот клуб. Действительно, к другим странам такие не то что требования, а такие обстоятельства не констатировались, что давайте пусть страна сначала победит наибольшего нашего противника, а потом мы присоединимся. То есть, по логике это выглядит очень странно. А зачем тогда стране присоединяться клубу, если она и так единолично (тут украинский дипломат вдруг забыл про поставки западных вооружений и спутниковых данных Киеву, – ред.) победила противника?» – сказал Чалый.

Впрочем, чуть позже он поправился:

«Без помощи США и других стран НАТО, мы бы, конечно, были не на той сейчас точке на фронтах, где мы есть», – добавил экс-посол.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА