Поголовье свиней снижается в Польше с угрожающей скоростью

_________________




Свиньи исчезают из Польши со скоростью, которой опасаются эксперты. Сегодня фермеры имеют 56 500 стад свиней, в начале года их было еще 70 000, поэтому ежедневно исчезало до 37 стад. Фермеры закрывают производство, потому что им трудно победить эпидемию АЧС, издержки производства слишком высоки и они не чувствуют поддержки со стороны правительства. На рынок приходит импортное мясо, потому что годами съедается одинаковое количество свинины и уровень потребления совсем не падает.

Разведение не окупается

В Польше сегодня насчитывается около 9,6 млн свиней в 56 тыс. стад, в декабре 2020 года это было 11,7 млн голов. Количество животных стремительно сокращается в течение многих лет, это лучше всего видно на графике отчета GUS «Сельское хозяйство 2021», линия, отражающая поголовье свиней в Польше и линия, отвечающая за импорт животных – это две кривые, идущие навстречу друг другу. Стадо сократилось с 13 до 9,7 млн голов с 2011 года, в то время как импорт молодняка из-за рубежа вырос с 2 до 6 млн голов за тот же период. – В течение двух лет производство не было прибыльным, эти сокращения поголовья в основном касаются небольших хозяйств, которые имеют гораздо более высокие производственные затраты, чем более крупные, и первыми почувствовали снижение рентабельности, – говорит президент ассоциации производителей «Полпиг» Александр Даргевич. Падает не только общая численность животных, но и поголовье свиноматок – их всего 600 тысяч, а за год они сократились на 17,5 процента. – Как следствие, мы будем импортировать все больше свинины и живых животных. Статистика это подтверждает, ведь импорт свинины все время растет и есть спрос на мясо. Это дорога в никуда, потому что чем больше свинины мы импортируем, тем меньше мы будем производить, а импортная свинина вытеснит внутреннее производство. Вместо того, чтобы улучшать положение польских производителей, мы потратим миллиарды на импорт свинины извне, — говорит Даргевич.

Есть три причины столь резкого сокращения производства. Во-первых, это прогресс африканской чумы свиней в течение многих лет. Хотя в этом году было зарегистрировано всего 14 вспышек у свиней, по сравнению со 124 в прошлом году, у диких кабанов было зарегистрировано 1880 случаев. Фермеры часто отказываются от небольших ферм вместо того, чтобы инвестировать в биобезопасность. Это также поднимает большую напряженность между крупными фермами и их более мелкими соседями — отрасль утверждает, что статистически небольшие фермы чаще регистрировали вспышки АЧС, из-за чего весь район попал в проблемы, потому что вся территория была помещена в так называемую красную зону. В этих зонах передвижение животных затруднено, а цены в покупках на животных могут быть снижены даже до злотых за килограмм. Даргевич также указывает на сложные инвестиции в строительство – фермерам трудно создавать новые, особенно крупные, свинофермы. Им должны мешать не только так называемые новые жители села, т.е. люди, непривычные к неприятностям животноводства, особенно запахам, но и экологические организации. «Среднее время ожидания разрешения на строительство составляет пять лет. Бизнес-планы после пяти лет подходят для мусора, – отмечает Даргевич.

Импорт превзошел экспорт

Польша, хотя и является растущей державой в сфере экспорта продуктов питания, это не касается  свиноводческой промышленности. Импорт этого мяса уже в два раза выше, чем экспорт– в этом году  импортировали на 8,5 процента больше мяса (561 тысяча тонн), а экспорт упал на 14 процентов до 266 тысяч тонн.

Экономисты признают, что снижение числа ферм, содержащих свиней, сталкивается с высоким спросом, потому что свинина остается основным мясом на польских тарелках. «В результате дефицит внутреннего предложения в течение многих лет дополнялся импортом скота и мяса из стран, где сектор свиноводства гораздо более профессионализирован и развивается. Это Бельгия, Дания, Испания, Нидерланды, — говорит Гжегож Рыкачевский, экономист Bank Pekao.

По данным Центрального статистического управления, статистический поляк в течение многих лет съедает около 40 кг свинины в год, в течение десятилетия только потребление птицы подскочило с 24 кг в 2010 году до 29 кг в 2020 году. Производство свиней по всему ЕС сокращается, пишут аналитики Pekao в отчете. Поголовье сократилось на 3% в 2021 году, это самый низкий уровень с 2010 года, только в Испании производство не упало. Виновата была низкая рентабельность – на протяжении всего 2021 года цены на свиней были низкими, а затраты на корма увеличивались. Рубеж 2021 и 2022 годов был особенно трудным. Польская промышленность еще более бурно отреагировала на ухудшение экономического положения, которое было вызвано значительной фрагментацией отечественной промышленности и высокой чувствительностью мелких хозяйств к колебаниям рентабельности.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА